Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Nokia утратит первенство в Украине не раньше 2012 года


    12 мая 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Рокировка производителей мобильных телефонов на украинском рынке состоится не раньше 2012 г. К такому мнению пришли опрошенные эксперты.

    Так, по оценкам компании «Евросеть», на начало 2011 года доля Nokia равнялась порядка 50%. В Unitrade Group ее оценивают несколько меньше – около 48%. Небольшое падение действительно наблюдается (в 2009 г. финны занимали 53%), однако это все равно не позволяет рассчитывать на скорое изменение лидера рынка.

    Аналитики отмечают, что Samsung хоть и нарастил свою рыночную долю в 1,5 раза в минувшем году до 35%, но вряд ли по итогам года обойдет финнов. Третье место удерживает LG с существенным отрывом – 10%.

    В то же время в Европе позиции вендоров уже поменялись. По данным IDC, уже в начале года Samsung обогнал вечно доминирующую на континенте Nokia. Продажи корейцев выросли на 5%, а доля рынка достигла 29.3%, тогда как финны снизили реализацию на 10%, а долю - с 32,7% до 27,9%.

    Отставание от западных трендов можно объяснить сразу несколькими факторами. Во-первых, и в России и в Украине традиционно сильной считается лояльность потребителей к финской марке. Во-вторых, не маловажную роль играет разница в покупательной способности населения. На Западе продажи дорогих телефонов «субсидируются» мобильными операторами, которые предлагают абонентам такую технику за доступной ценоый в обмен на подписание долгосрочного контракта. В Европе субсидии по терминалам могут доходить до 150-200 евро. Для этого в свою очередь нужен высокий ARPU (доход с одного абонента), который в Украине в разы ниже. Соответственно продавать дорогие «трубки», не имея поддержки мобильных операторов, у нас тяжелее, чем там.

    Эксперты также отмечают, что в Украине, в отличие от Западной Европы, измененная два года назад стратегия Nokia проявила положительный эффект. Так, с начала 2010 г., когда Android стал набирать обороты, финны перевели смартфоны на своей операционной системе Symbian в бюджетный ценовой сегмент, подменив тем самым ими обычные «звонилки».

    Чувствительные к цене украинцы на это клюнули. Поскольку Android сразу захватил высокий для нашего рынка ценовой сегмент (от 3 тыс грн.), позиции Nokia оказались незыблемы. Но с конца года и особенно в начале 2011 г. на рынок было выведено и анонсировано много бюджетных устройств на Android ( по цене менее 2 тыс грн). То есть, все вендоры пытаются играть на поле финнов.

    И последним становится все труднее еще и потому, что 2011 год для них переходный. Nokia будет отказываться от Symbian в пользу постепенного перехода на новую «ось» Windows Phone 7. А это создает для конкурентов, прежде всего корейцев, дополнительные возможности, чтобы потеснить сегодняшнего лидера.

    Источник: proIT
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.