Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Украденные телефоны будут блокировать?


    6 мая 2011 | Новости / Мобильная связь | Добавил: Елена Ленова
    Сейчас в Госдуме рассматривается поправка к закону «О связи», предложенная депутатом Владимиром Горбачевым. В случае ее принятия операторы будут обязаны блокировать мобильные телефоны по требованию абонентов. Предполагается, что в случае потери или кражи телефона абоненту достаточно будет сообщить оператору IMEI-номер (International Mobile Equipment Identification — уникальный 15-значный код, который телефон передает в сотовую сеть перед каждым звонком), и тот заблокирует телефон, а также пометит его в базе IMEI как утерянный или краденый. Блокированный телефон не будет работать даже в случае замены SIM-карты.

    Кражи телефонов — не такое уж и редкое явление. «Мобильник — высоколиквидный товар: похищенный аппарат легко сбыть, а затем снова беспрепятственно использовать»,— говорит Горбачев. «Минкомсвязи одобрило предложения Горбачева»,— сообщил сотрудник пресс-службы министерства.

    Однако не все так просто, как выглядит на бумаге. «IMEI не может служить уникальным идентификатором телефона из-за большого количества серых трубок с клонированными IMEI-кодами»,— отмечает пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева. Она сообщила, что один и тот же IMEI-код может дублироваться в региональной сети одного оператора по нескольку тысяч раз. То есть, если поступит заявление о краже, будет блокировано сразу несколько телефонов, а не только тот, который украли. «Вопрос о блокировке краденых телефонов нужно решать, параллельно борясь с серым импортом и «перепрошивкой» трубок»,— говорит по этому поводу пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

    Также следует отметить, что создание единой системы IMEI-идентификации и блокировки телефонов «станет в копеечку». По оценкам источника, близкого к одной из сотовых компаний, оборудование для блокировки телефонов обойдется каждому оператору примерно в 200 млн руб., еще около 10% от этой суммы составят ежегодные расходы на техподдержку.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.