Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Какую информацию отсылают Android-смартфоны?


    23 апреля 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В последнее время в прессе часто стали появляться сообщения о том, что различные потребительские устройства собирают и отсылают информацию о своих владельцах. Последний скандал, который только начинает разгораться, касается смартфонов Android и Google. Возникает закономерный вопрос: является ли эта информация приватной, а действия подобного рода – незаконными?

    Разумеется, подобный вопрос сразу же возник не только у рядовых обывателей, но и у многочисленных экспертов. Специалист по безопасности ресурса Сэми Камкар провел собственное исследование проблемы. В результате он сообщил, что в целом данные, которые смартфоны отсылают Google, не имеют привязки к конкретному абоненту, но установить владельца того или иного смартфона не представляет сложности.

    Представители Google также утверждают, что данные, собираемые смартфонами, носят анонимный характер, не привязаны к конкретному пользователю и не нарушают частную жизнь абонентов. Тем не менее, сомнения в правдивости этих слов вызывает тот факт, что к данным все же прикрепляется идентификатор устройства. Сложно сказать, в какой степени данные действия являются вмешательством в личную жизнь. Это зависит от времени хранения собранной информации и от того, удаляет ли Google идентификаторы.

    Исполнительный директор Electronic Privacy Information Center Марк Ротенберг считает, что такие действия компании как раз и есть не что иное, как сбор приватной информации. «Если вы можете связать действия абонента с его идентификатором, это и есть вмешательство в личную жизнь», - прокомментировал данную ситуацию Ротенберг.

    «С помощью сбора данных такого рода можно легко выяснить многие аспекты жизни пользователей, которые они не хотели бы афишировать. Например, место, где абонент под данным идентификатором находится практически каждую ночь в 3 часа, с огромной долей вероятности является его домашним адресом», - считает Камкар.

    Положительным моментом во всей этой истории является тот факт, что Google достаточно быстро удаляет полученную информацию. Согласно неофициальным источникам, на серверах компании хранятся данные, полученные от последних 50 обращений, и это при учете того, что каждый час происходит несколько обращений.

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.