Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пользователей Android атаковал троян, похищающий личные данные с мобильных телефонов


    6 апреля 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Согласно отчету компании Panda Security, в первые три месяца 2011 г. ежедневно появлялось в среднем 73 тыс. новых образцов вредоносного программного обеспечения, что на 10 тыс. (на 26%) больше прошлогоднего показателя за тот же период. По данным компании, первый квартал отличился невероятно интенсивной вирусной активностью, а также тремя произошедшими за этот период инцидентами: массивная атака, направленная против мобильных телефонов на базе Android; необычно широкое использование Facebook для распространения вредоносного программного обеспечения; нападение группы анонимных киберактивистов на сайт компании HBGary Federal, которая работает в сфере безопасности.

    В начале марта специалистами Panda Security была зафиксирована крупнейшая на сегодняшний день атака на Android. Нападение было спровоцировано вредоносными приложениями на Android Market — официальный магазин приложений для операционной системы. Всего за четыре дня эти приложения, которые автоматически заражали устройство трояном, были загружены примерно 50 тыс. раз. В данном случае троян не только похищал личную информацию из мобильных телефонов, но также загружал и устанавливал другие приложения без ведома пользователя, сообщили в Panda Security. Google удалось избавить свой магазин от всех вредоносных приложений, а через несколько дней и удалить их с телефонов пользователей.

    В деле с Facebook был признан виновным во взломе учетных записей и шантаже Джордж С. Бронк, 23-летний молодой человек из Калифорнии, за что ему грозит до шести лет лишения свободы. Используя информацию со страниц пользователей Facebook, ему удалось получить доступ к электронной почте жертв. Взломав почту, мошенник выискивал любую информацию, которую он мог бы использовать для шантажа. Любопытно то, что любой пользователь может стать жертвой таких атак, ведь даже Марк Цукерберг, создатель Facebook, не избежал этого. Страница его фан-группы была также взломана, и на ней появилось сообщение «Начать взломы!», говорится в отчете Panda Security.

    Между тем, группа анонимных киберактивистов, ответственная, наряду с другими преступлениями, еще и за атаки против SGAE («Испанское Агентство защиты авторских прав») в 2010 г., по-прежнему не даёт о себе забыть. Последний инцидент произошел после того, как технический директор американской компании HBGary Federal Аарон Барр объявил о том, что располагает подробной информацией об участниках группировки анонимных киберактивистов. По информации, расстроенная данным фактом вышеупомянутая группа решила взломать сайт компании, а также её аккаунт в Twitter, украв тысячи писем, которые затем были распространены на сайте The Pirate Bay, крупнейшем в мире BitTorrent-трекере. Примечательно, что содержание некоторых опубликованных писем было весьма неэтичным: например, предложение о разработке руткита. Все это вынудило Аарона Барра уйти в отставку с поста технического директора компании.

    Большинство из обнаруженных угроз в первом квартале 2011 г., по данным Panda Security, составили именно трояны — около 70% от общего числа новых вредоносных программ. На втором месте — вирусы (16,82%), на третьем — черви (7,77%). Далее следуют рекламное ПО (2,27%) и бэкдоры (1,89%). На долю программ-шпионов пришлось всего 0,08% вредоносных программ.

    В рейтинге наиболее инфицированных стран, составленном Panda Security на основе данных, полученных от онлайн-антивируса Panda ActiveScan, Китай, Тайланд и Тайвань продолжают занимать первые три места с показателем заражённости примерно 70%. Россия также остается в пятерке стран с наивысшим показателем инфицированности. Последние три места в двадцатке занимают Ирландия, Перу и Эквадор:

    Пользователей Android атаковал троян, похищающий личные данные с мобильных телефонов


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.