Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На сотовых операторов могут наложить очередные ограничения


    4 марта 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Депутат Максим Коробов внес в Думу законопроект, налагающий ограничения на сотовых операторов. Он хочет, чтобы они считались доминирующими уже при доле рынка в 25% и не могли претендовать на лицензии и частоты в регионах, где доминируют.

    Предложения Коробова изложены в поправках к закону «О защите конкуренции», изученных «Ведомостями». Сейчас доминирующим считается хозяйствующий субъект, рыночная доля которого превышает 50%, а в отдельных случаях 35% (если доли конкурентов заведомо меньше, а его стабильна). МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» совместно контролируют более 90% рынка мобильной связи в России, но не признаются даже доминирующими, возмущен Коробов. А поскольку закон «О связи» считает «существенным» оператора, владеющего более чем 25% номерной емкости или пропускающего более 25% трафика в регионе, Коробов предлагает снизить до 25% и порог доминирования для операторов связи. Если компанию признают доминирующей, регулятор более пристально контролирует ее, а антимонопольные дела можно возбуждать без предварительного изучения рынка.

    Минкомсвязи проект Коробова пока не видело, говорит сотрудник его пресс-службы. Не знаком с ним и начальник управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Рутенберг. Но ФАС всегда отрицательно оценивала предложения сделать в законе о конкуренции исключения для отдельных отраслей, напоминает он. А МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» и так подпадают под норму о доминировании: в законе есть понятие коллективного доминирования, когда три компании занимают более 1/2 рынка, говорит Рутенберг. «Мегафон» уже включен в реестр доминирующих субъектов, подтверждает его пресс-секретарь Татьяна Иванова.

    Предложение не допускать оператора с долей свыше 25% на конкурсы противоречит конституционному принципу экономической свободы, возмущена представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. Любое дополнительное регулирование может ухудшить конкурентные условия, повысить цены и замедлить развитие и отрасли, и всей экономики, уверена ее коллега из МТС Ирина Осадчая.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.