Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Sistema Shyam TeleServices оспорила в суде штрафы


    14 февраля 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Индийская компания Sistema Shyam TeleServices (SSTL, бренд МТС) оспорила в суде штрафы, которые оператор ранее выплатил индийским властям за невыполнение лицензионных условий по развертыванию сети. Совокупная сумма штрафов, выставленных SSTL, составила примерно $14,3 млн, из которых компания уже выплатила около $12,6 млн.

    В 2000 г. SSTL (изначально Shyam Telelink Ltd.), предоставляющая услуги сотовой связи под брендом "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в Индии, приступила к полномасштабной деятельности в индийском штате Раджастхан. В марте 2008 г. компания получила универсальную паниндийскую лицензию на предоставление услуг мобильной связи и сегодня обладает частотами во всех 22 округах страны. АФК "Система" приобрела 10% акций Shyam в сентябре 2007 г., затем в январе 2008 г. довела долю до 51%, а в июне 2008 г. - до 73,71%. К маю 2010 г. SSTL завершила охват услугами связи южной части Индии.

    В августе 2010 г. SSTL получила кредит в размере 13 млрд рупий (около $280 млн) от Государственного банка Индии. А в текущем году компания в соответствии с акционерным соглашением планирует привлечь дополнительные инвестиции с помощью IPO (см. новость ComNews от 13 августа 2010 г.).

    Однако осенью прошлого года между SSTL и телекоммуникационным регулятором Индии (TRAI) возникли разногласия. Последний посчитал, что SSTL, а также еще пять компаний, получивших в январе 2008 г. лицензии и радиочастотный спектр, не выполнили лицензионные условия. В этой связи власти Индии намеревались отобрать у индийской МТС лицензии и частоты в округах, в которых компания не успела развернуть сеть.

    "Получая частотные лицензии, SSTL выполнила все правила, установленные в телеком-округах", - сообщала ранее пресс-служба индийской МТС.

    "Компания Sistema Shyam получила извещение Департамента по телекоммуникациям Индии об имевшихся, по мнению департамента, задержках с выполнением лицензионных обязательств, - сообщила ComNews пресс-служба Sistema Shyam. - Совокупная сумма штрафов, выставленных департаментом в адрес SSTL, составила примерно $14,3 млн, из которых компания уже выплатила около $12,6 млн, выразив при этом свой протест в отношении произвольного характера выставленных штрафов. SSTL обратилась с апелляциями на решения департамента в Трибунал по урегулированию споров в области телекоммуникаций. Трибунал принял апелляции SSTL к рассмотрению и запросил у департамента обоснование претензий".

    Генеральный контролер и аудитор Индии (аналог российской Счетной палаты) считает, что 70% лицензий, выданных в 2008 г., были нелегальными. В этой связи на прошлой неделе был арестован бывший министр коммуникаций и информационных технологий Индии Андимуту Раджа, в рамках расследования нарушений, допущенных в 2008 г. при распределении частотного спектра среди GSM-операторов (см. новость на ComNews от 4 февраля 2011 г.).

    SSTL по итогам III квартала 2010 г. по-прежнему находится в убытке, который увеличился на 20%, до $85,7 млн, однако выручка продемонстрировала рост на 3,2%, до $31,5 млн. По словам президента АФК "Система" Леонида Меламеда, проект в Индии по-прежнему требует больших затрат, тем не менее компания демонстрирует положительную динамику по натуральным показателям. Абонентская база оператора в III квартале превысила 6,7 млн, в ближайшие два месяца компания планировала начать работу еще в двух регионах.

    Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков говорил ранее, что компания не намерена уходить из Индии, несмотря на конфликт (см. новость ComNews от 22 ноября 2010 г.).

    Риск отзыва лицензий у Sistema Shyam не повлиял на озвученные ранее планы российского правительства стать ее совладельцем(см. новость на ComNews от 15 декабря 2010 г.).

    Платеж за долю, составляющую примерно 17% уставного капитала SSTL ($600 млн), был осуществлен вправительством РФ в конце декабря. Совокупная доля российских инвесторов (АФК "Система" и Росимущество) в уставном капитале SSTL после проведения дополнительной эмиссии не превысит 74%. В пресс-службе "Системы" репортеру ComNews пояснили, что окончательно сделка будет закрыта после регистрации допэмиссии акций компании. "Надеемся, что закроем сделку до конца I квартала 2011 г.", - уточнила пресс-служба.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.