Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В 2010 году было продано 302 млн смартфонов


    8 февраля 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Маркетинговая и исследовательская компания IDC накануне опубликовала данные, согласно которым мировые поставки смартфонов в 2010 году выросли на 72% и достигли 302 млн штук. Возглавляла растущий тренд мобильная операционная система Android и аппараты на ее базе. IDC сообщает, что в четвертом квартале мировые поставки смартфонов достигли 101 млн штук, что на 87% больше аналогичного показателя за прошлый год.

    "Android продолжает набирать популярность буквально не по дням, а по часам. Это помогает данной ОС возглавлять рост на рынке мобильных систем и смартфонов", - говорит аналитик IDC Рамон Ламас. По его словам, система Android всего за один год стала краеугольным камнем стратегии для многих крупных производителей мобильников и за тот же год она стала более чем реальным конкурентом системы Symbian, которая пока сохраняет формальное лидерство на рынке.

    В IDC говорят, что корейская Samsung показала наиболее впечатляющий рост на рынке смартфонов за год - 318% в количественном измерении. В 2010 году Samsung поставила на рынок 23 млн смартфонов, в том числе 9,7 млн только за четвертый квартал. Самыми успешными у Samsung с точки зрения продаж называются аппараты Galaxy S, а также некоторые новые аппараты на базе системы Windows Phone 7.

    По словам IDC, сама Samsung сейчас прилагает значительные усилия для роста на американском рынке, где традиционно сильны позиции местных игроков, таких как Motorola или RIM. Планы у Samsung в отношении американского рынка грандиозные - сейчас доля компании составляет около 8%, но уже к концу этого года компания намерена увеличить ее до 40%.

    Также в отчете компании сказано, что четвертый квартал и весь год для большинства производителей завершился ожидаемо и какие-то неожиданности здесь отсутствовали. Лидером мирового рынка по-прежнему остается Nokia - 33%, далее идет производитель смартфонов Research in Motion - 16,7%, на третьем месте Apple - 15,7%, затем Samsung и HTC - 7,6% и 7,1% соответственно. Отдельно аналитики отмечают, что в четвертом квартале Apple обогнала по продажам RIM, получила 16%, против 14,5% у RIM.

    Отмечается, что Apple получила значительный прирост за счет бурного роста продаж смартфонов в Азии, в том числе в Японии и Китае. Всего в 2010 году компания продала около 47 млн смартфонов iPhone, в том числе почти 15 млн аппаратов в четвертом квартале.

    Ряд аналитиков ранее высказывались относительно того, что Windows Phone 7 имеет скромные показатели продаж, по оценкам IDC, продажи Microsoft на мобильном рынке составили 1,5 млн копий этой ОС, однако по мнению компании, эта система имеет хороший потенциал для роста.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.