Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТС и издательство «Волынь» исследовали историю телефонии на Житомирщине


    31 января 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Украина / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    МТС и издательство «Волынь» исследовали историю  телефонии на Житомирщине31 января 2011 года. Киев, Украина Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и житомирское краеведческое издательство «Волынь» презентовали исследование «История телефонной связи на Житомирщине».

    Автором исследования стал главный редактор издательства «Волынь», заслуженный журналист Украины, почетный член Национального Союза краеведов Украины Георгий Мокрицкий. По инициативе МТС, исследователь на основе архивных материалов полностью восстановил картину развития телеграфной и телефонной сети в Житомире. Автор также составил краткие биографические справки о выдающихся фигурах отрасли связи на Житомирщине.

    В исследовании изложена полная история становления и эволюции связи на Житомирщине, начиная с 1857 года, когда в городе появилась одна из первых в Российской империи телеграфных станций, и вплоть до сегодняшнего дня. За это время связь прошла несколько этапов эволюции: от телеграфных станций, до АТС (автоматизированных телефонных станций). А в первом полугодии 1996-го года в Житомире начали действовать две базовые станции UMC (теперь МТС), и тогдашний председатель Житомирской ОГА Антон Станиславович Малиновский совершил первый в городе звонок с мобильного телефона, начав эру мобильной связи.

    «История технологий чрезвычайно захватывает исследователя. Ведь ничто в нашей среде так быстро не развивается, как технологии. Мне было чрезвычайно интересно работать над исследованием по истории телефонии в Житомире. Наш город имеет удобное географическое положение, через него пролегали основные коммуникации между Российской империей и Западной Европой. Поэтому неудивительно, что, скажем, в 1880 году именно через Житомирскую телеграфную станцию были переданы две трети всех телеграмм империи. Такие исследования дают возможность жителям Житомира, историкам, туристам по-другому взглянуть на историю нашего края. Меня, как историка, радует, что есть компании, которые поддерживают и поощряют краеведческие поиски», – отметил автор исследования Георгий Мокрицкий.

    «Мы благодарны автору исследования за его труд и энтузиазм. Ведь технологии настолько стремительно развиваются, что нужны незаурядный профессионализм и любовь к родному краю, чтобы так увлекательно воспроизвести этот динамичное развитие. Нам приятно, что именно МТС, как первый оператор мобильной связи в Житомире, инициировал это историческое исследование. Ведь, только хорошо разобравшись в истории связи, мы сможем по достоинству оценить те удобства, которые у нас уже есть сегодня. Сравнивая возможности, которые давали абонентам первые телефонные сети с возможностями современной мобильной связи, мы понимаем, насколько комфортным, содержательным и простым стало общение с приходом «мобильной» эры», – отметил директор Центрального территориального управления Дмитрий Пономаренко.

    Интересные факты из истории телефонной связи на Житомирщине

    • 19 сентября 1857 в Житомире начала действовать одна из первых телеграфных станций в Украине на линии «Житомир – Варшава».

    • Житомирское телеграфное отделение насчитывало 18 станций, восемь линий (3156 км), 19 проводов. Каждый 13-й километр телеграфных линии огромной империи был «житомирским».

    • В течение 1880 года через Житомирскую станцию было передано почти 43 тысячи телеграмм с 67 тысяч по всей империи.

    • 26 марта 1890 в Житомире начала действовать первая телефонная сеть, состоящая из Центральной станции, которая находилась в штабе II пехотного корпуса, и первых четырех абонентов – военных. Телефонная связь объединяла казармы 125-го Курского пехотного полка, штаб 32-й дивизии, а также квартиры командира корпуса и начальника штаба.

    • В 1900 году, согласно официальным «Ведомостями о числе абонентов и количество абонованных телефонов в государственных сетях», в Житомире было 104 телефонных абонента.

    • Для абонентов Житомирской телефонной сети тариф зависел от удаленности от станции. На расстоянии до 2 верст (более 2 км) – 75 рублей в год; за этими пределами размер платы был прогрессивным: за каждые дополнительные 100 саженей (213 метров) добавлялись 3 рубля.

    • В 1914 году началась прокладка первых подземных телефонных кабелей, что было вызвано частыми авариями на воздушных линиях, которые пересекались с контактными проводами трамваев (троллеев) и линиями электропередач.

    • После образования 22 сентября 1937 года Житомирской области были проложены телефонные линии до всех 34 новообразованных районных центров области.

    • В 1963 году в Житомире запущена первая в области автоматическая телефонная станция (АТС) емкостью 4 тысячи номеров, которая впоследствии была расширена до 10 тысяч номеров.

    • В 1969 году в Житомире установлены первые три междугородных телефона-автомата, а в последующие два года – еще восемь.

    • В 1970-х годах количество абонентов житомирской городской телефонной сети приблизилось к 70 тысячам.

    • Первое полугодие 1996 года – впервые запущены в эксплуатацию 2 базовые станции UMC стандарта NMT-450 в Житомире. Первый звонок в сети был осуществлен губернатором Житомирщины Малиновским Антоном Станиславовичем, он же стал первым абонентом компании UMC в Житомире.

    • Второе полугодие 1996 года – расширение покрытия на Житомирщине, запущена в эксплуатацию базовая станция в г.Бердичев на Солодавом заводе и в г. Коростень, возле городской поликлиники.

    • 2000 год – открыт Житомирский филиал компании UMC.

    • 1 июня 2004 года – открыт фирменный магазин UMC в Житомире.

    • 1 февраля 2005 года – UMC открыла Центр Эксплуатации в Житомире.


    Сеть ПрАО “Украинская Мобильная Связь” (МТС-Украина) охватывает более 97% территории Украины, на которой проживает 99% населения. Компания обслуживает более 17,6 млн. абонентов. Компания владеет лицензиями на предоставление мобильной (стандарт GSM-900/1800, CDMA-450), стационарной и международной / междугородней связи, а также предоставляет услуги международного роуминга на пяти континентах. Выручка за 2008 год составила $1,662 млрд.

    МТС-Украина, 100% дочерняя компания ОАО “Мобильные ТелеСистемы” (NYSE: MBT), крупнейшего оператора мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями ОАО “Мобильные ТелеСистемы” обслуживает более 97,11 миллиона абонентов. Население 82 регионов России, а также Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана и Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 миллионов человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.

    В апреле 2009 года бренд МТС второй раз подряд стал первым и единственным российским брендом, который вошел в число ста лидирующих мировых брендов по рейтингу BRANDZ™, опубликованному Financial Times и ведущим международным исследовательским агентством Millward Brown. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.mts.ru.

    Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать проекты или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых мероприятий Компании в соответствии с положениями Законодательного акта США о ценных бумагах от 1995 года. Такие утверждения содержат слова “ожидается”, “оценивается”, “намеревается”, “будет”, “мог бы” или другие подобные выражения. Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными результатами. Мы адресуем Вас к документам, которые Компания посылает Комиссии США по ценным бумагам и биржам, включая форму 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе “Факторы риска” формы 20-F. Эти факторы могут быть причиной расхождения реальных результатов от проектов и прогнозов. Они включают в себя: возможные изменения по квартальным результатам, условия конкуренции, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, стратегию приобретения, риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций, риск работы на украинском рынке и странах СНГ, колебания котировок акций, риск, связанный с финансовым управлением, а также появление других факторов риска.


    Источник: Пресс-служба «МТС-Украина»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.