Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ФАС РФ продолжит работу по снижению цен на услуги мобильной связи


    14 января 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) продолжить работу по снижению цен на услуги мобильной связи, в том числе внутреннего и международного роуминга. Однако, по мнению операторов, говорить о полной отмене внутреннего роуминга невозможно, так как это приведет к росту тарифов во всех регионах России.

    Как признал председатель правительства в ходе встречи с главой ФАС Игорем Артемьевым, определенные шаги уже сделаны, но нужно работу продолжать. "Я очень рассчитываю на то, что работа, которая вами проводится в направлении снижения цен на услуги мобильной связи, будет доведена до конца, - отметил Владимир Путин. - Здесь еще нужно внимательно смотреть за теми процессами, которые происходят реально в жизни. Не на бумаге".

    Игорь Артемьев заверил, что ФАС внимательно следит за исполнением российскими компаниями мероприятий по снижению цен, как в рамках страны, так и в СНГ. Кроме того, к расследованию подключились не только Украина, но и Таджикистан, после того как Владимир Путин и главы правительств других стран СНГ подписали в Петербурге соответствующее соглашение. "Мы внимательно контролируем, чтобы оно исполнялось, - отмечает глава ФАС. - Кроме того, все компании отправили в страны дальнего зарубежья соответствующие требования, и ведутся переговоры с западными партнерами, чтобы они, в свою очередь, тоже снижали свои требования к российским компаниям по взаимным расчетам по роумингу". По мнению Игоря Артемьева, нужны большие усилия, чтобы добиться у западных партнеров каких-либо изменений, но это представляется возможным.

    "Мы также постоянно ведем диалог с нашими роуминговыми партнерами за пределами СНГ с целью снижения их цен, так как именно стоимость услуг других операторов является основной составляющей наших тарифов. И здесь помощь регулятора и Министерства связи на межправительственном уровне была бы действительно важна", - утверждает пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

    Как ранее сообщал ComNews, в конце октября 2010 г. ФАС завершила рассмотрение дела, по которому операторы "большой тройки" были признаны виновными в завышении цен на услуги связи в роуминге. Предварительный анализ показал, что тарифы операторов завышены в 4,5 раза по сравнению со странами Европы. В связи с этим ведомство возбудило дело против сотовых операторов по факту завышения цен на роуминг. В ходе его рассмотрения МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" согласились существенно снизить тарифы на роуминг как внутри страны, так и в пределах СНГ не позднее 1 декабря. Компаниям грозит штраф в размере от 1% до 15% от оборота на данном рынке. В связи с тем что в ходе расследования операторы добровольно снизили цены до вынесения решения ФАС, штраф будет минимальным (см. новость от 25 октября 2010 г.).

    По словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, сумма штрафа может быть определена уже в начале 2011 г. Так как факт нарушения был выявлен в ушедшем году, для расчета размера штрафа будет проанализирован доход компаний от услуги роуминга за весь 2009 г. и частично 2010 г. Кроме того, ФАС считает необходимым снизить порог тарификации телефонных разговоров в роуминге до 1 секунды.

    "Работа по снижению цен на услуги связи в роуминге, безусловно, должна быть продолжена, - считает Игорь Артемьев. - Потому что по-прежнему роуминг является, конечно, дорогим продуктом и в целом по России, и во внероссийских расчетах".

    "Мы уже существенно снизили цены на роуминг в странах СНГ, - напоминает пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. - Еще с 30 сентября мы уже более чем в два раза снизили цены на международный роуминг в направлении СНГ в своих сетях в Армении, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Украине. А также мы договорились о снижении тарифов в сети "Велком" в Белоруссии. Сейчас мы разрабатываем такую услугу, как SMS-информирование наших абонентов о стоимости услуг в роуминге, чтобы они могли оперативно получать информацию".

    "Работа над снижением цен в роуминге ведется нами постоянно. Мы заинтересованы в снижении цен, так как это будет стимулировать интерес наших клиентов к услугам связи, а значит, способствовать росту конкуренции, - отмечает пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Иванова. В декабре 2010 г. "МегаФон" снизил цены на роуминг более чем на 30% в 19 странах СНГ и Европейского союза. В октябре 2010 г. были снижены в 1,5-3 раза тарифы национального роуминга. Однако, по мнению компании, полная отмена внутрисетевого роуминга повлечет установление "единых" повышенных тарифов для всех регионов России. "Себестоимость услуг связи сотовых операторов сильно отличается между собой в зависимости от региона Российской Федерации, так как операторы связи несут не одинаковые по сумме затраты на содержание сети связи в конкретном регионе, - поясняет Татьяна Иванова. - Также отличается стоимость вызова в зависимости от его "дальности", так как себестоимость вызова при звонке, например, из Москвы в Москву не сравнима со стоимостью вызова из Москвы в Хабаровск".

    "В Европе выше средняя стоимость звонка, поскольку действует усредненный единый тариф, и стоимость звонка с одной улицы на другую может оказаться выше, чем у нас стоимость звонка из Калининграда на Камчатку, - соглашается Анна Айбашева. - Россия не идет ни в какое сравнение по размеру со странами Европы, и введение усредненного единого тарифа на такую огромную территорию может негативно отразиться на большинстве, в то время как сейчас национальным роумингом пользуются далеко не все абоненты".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.