Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разработчик популярной игры считает Android псевдооткрытой и ставит на iOS


    31 декабря 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Финская Rovio - разработчик игры Angry Birds, выбрала в качестве основной платформы в долгосрочной перспективе Apple iOS. Руководство компании посчитало, что для Android выпускать приложения сложнее.

    Исполнительный директор финской компании Rovio - разработчика популярной мобильной игры Angry Birds, Питер Вестербака (Peter Vesterbacka) рассказал о том, легко ли зарабатывать деньги, выпуская приложения для iPhone и смартфонов на базе Android.

    В интервью изданию Tech N' Marketing Вестербака заявил, что в долгосрочной перспективе основное внимание его фирма будет уделять платформе Apple iOS. По его словам она лучше подходит для того, чтобы извлекать прибыль: «У Apple все хорошо устроено для разработчиков. Ребята в этой компании знают свое дело».

    Говоря об Android, Вестербака пожаловался на фрагментацию. «Дело не в устройствах, а в экосистеме», - считает он, добавляя, что с развитием Android разработка приложений под эту платформу становится сложнее, и что в действительности Android является псевдооткрытой ОС - она очень плотно завязана на Google.

    Напомним, что на фрагментацию Android, которая усложняет разработку приложений, ранее указал глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs). Он привел в пример Twitter-клиент TweetDeck, при создании которого разработчикам пришлось учитывать наличие более 100 версий Android и характеристики 244 различных устройств. Джобс использовал статистику, выложенную командой TweetDeck в открытый доступ. «Стив абсолютно прав, когда говорил о том, что разрабатывать под Android сложнее», - сказал Вестербака.

    Для iPhone компания Rovio в 2009 г. выпустила бесплатную версию Angry Birds с ограниченным числом уровней и полную версию стоимостью $0,99. Для Android же была выпущена полная бесплатная версия с рекламой. Как объяснил Вестербака, «модель платного контента на Android просто не работает».

    Rovio пришлось не только менять модель заработка, но и выпускать версию приложения с ограниченной функциональностью, которая бы могла работать на низкопроизводительных моделях смартфонов, - как раз один из примеров фрагментации. «Но не надо думать, что Apple такая распрекрасная. Apple и Google просто разные компании и используют разные модели. Если вы хотите писать для Android, помните, что здесь, вероятно, вам придется иным способом зарабатывать деньги», - добавил Вестербака.

    По словам представителя Rovio, Angry Birds является самой популярной игрой на современных мобильных платформах. Она больше, чем любое другое приложение, пребывало на первом месте в App Store. К настоящему времени игру скачали более 50 млн раз, а в рождественские праздники число загрузок достигало 1 млн в сутки. По данным Rovio, в настоящее время суточное игровое время Angry Birds составляет 200 млн минут (учитывая всех пользователей на всех платформах). Игра настолько популярна, что ее персонажей аналитики стали использовать в материалах, посвященных прогнозам по развитию рынка мобильных приложений.

    Единственным серьезным конкурентом игры на iPhone является Cut the Rope, считает Вестербака, но ее продажи несколько ниже, чем Angry Birds.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.