Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Skype для iPhone научился видеозвонкам


    30 декабря 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В третьей версии клиента Skype для iPhone и других устройств Apple добавлена передача видео. Компания предлагает такой сервис в 3G и WiFI сетях бесплатно, хотя еще полгода назад Skype планировал брать деньги даже за обычные разговоры в 3G-сетях.

    В Apple App Store появилась новая версия 3.0 Skype-клиента для устройств Apple. В приложение впервые добавлена функция видеозвонков в сетях 3G и WiFi.

    Новый клиент совместим с iPhone 4, iPhone 3GS и iPod touch четвертого поколения с версией ОС не ниже i0S 4.0. Пользователи этих устройств могут с помощью новой версии ПО как принимать, так и передавать видео во время разговора. Работать в одностороннем режиме (только на прием видео) после установки приложения также могут владельцы iPod touch третьего поколения и iPad.

    Для работы видеовызова на другом конце соединения должно быть либо устройство с установленным новым Skype-клиентом, либо ПК, на котором запущен Skype для Windows версии не ниже 4.2, Skype для Mac версии не ниже 2.8, Skype для Linux или ASUS Videophone. Как говорят в компании, Skype-клиент передает изображение с разрешением 192 на 144 пикселей (QQVGA) и обновляет его с частотой 12 кадров в секунду.

    Интерфейс программы прост - у звонящих кроме функции обычного голосового звонка (call) появилась отдельная кнопка для вызова с передачей изображения (video call). Отвечающий на вызов абонент получил три опции – отклонить звонок (decline), принять в обычном голосовом режиме (audio) и с передачей видео (video).

    Пользователи iPhone 4 и iPod touch четвертого поколения могут переключаться между двумя камерами своих устройств, передавая собеседники картинку с любой из них. В случае iPhone 3GS Skype-клиент будет пользоваться камерой, расположенной на задней панели устройства. В любой момент собеседники могут прервать передачу видео и, если это сделают оба, разговор превратится в обычный аудиовызов.

    «В первом полугодии 2010 г. на видеосвязь приходилось примерно 40% всего времени общения между абонентами Skype», - оценивает Нейл Стивенс (Neil Stevens), генеральный менеджер потребительского бизнеса Skype, поясняя, почему компанию заинтересовало такое направления развития ПО.

    Напомним, что в начале 2009 г. по просьбе крупнейшего заказчика iPhone – американского оператора AT&T – корпорация Apple потребовала от разработчиков VoIP-приложений заблокировать возможность звонков через сети GSM/UMTS, ограничив их функциональность работой через точки доступа WiFi. Без выполнения этого требования приложения не допускались в AppStore. Однако такого рода практика заинтересовала Федеральную комиссию по связи (США), после чего AT&T снял свой запрет, а Skype в мае 2010 г. выпустил версию 2.0 для iPhone с поддержкой звонков по сотовым сетям.

    Что интересно, одновременно с выходом этого клиента Skype заявил о намерении брать плату за звонки в сетях 3G. Планировалось, что это опция будет бесплатной только до августа 2010 г., но в итоге разработчик отказался от этой идеи. В версии 3.0 видеовызовы по сетям 3G и WiFi также остались бесплатными.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.