Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Fujitsu обещает выпустить беспроводную зарядку для мобильников


    25 декабря 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Японская Fujitsu намерена в будущем выпустить принципиально новую систему зарядки для электронных устройств. Новая система должна работать без проводов. Сейчас в Fujitsu создают дизайн зарядки и создают технические спецификации для совместимых устройств. Если в процессе работы не возникнет каких-либо трудностей, то разработка должна будет поступить в коммерческую продажу в 2012 году.

    Основная идея, заложенная в зарядную систему, прорабатывается многими инженерными компаниями уже не один год. Ранее о своих разработках беспроводной системы зарядки для ноутбуков и мобильников заявили компании Intel и Motorola. Создаются похожие системы и в университетской среде. По замыслу создателей, система должна начать заряжать устройство, когда оно просто кладется на него. То есть, для того, чтобы зарядить ноутбук, его нужно всего лишь положить на специальную поверхность, причем отключать его для этого вовсе не обязательно.

    Работа такой "волшебной" зарядки полагается на такое физическое явление, как магнитный резонанс. Эта система состоит из слоя проводов и электронного накопителя, создающего резонанс. Также в системе для работы должен появиться получатель электроэнергии, то есть заряжаемое устройство.

    В основе принципа действия установки лежит механизм резонанса, то есть явления, которое вызывает вибрации в объекте, когда на него воздействуют энергией определенной частоты. Однако когда два объекта имеют равные показатели резонанса, то они могут обмениваться энергией, причем абсолютно никак не воздействуя на окружающие предметы.

    В природе существует масса примеров резонанса. Самый известный пример резонанса - когда несколько одинаковых стеклянных стаканов наполняются разным количеством воды, если по каждому стакану постучать металлической ложкой, то каждый стакан будет издавать уникальный звук.

    Вместо акустического резонанса физики использовали частотный резонанс электромагнитных волн. В заряжающей установке есть две небольшие электрокатушки, которые резонируют в диапазоне частоты 10 МГц и обмениваются электроэнергией и чем дольше взаимодействие между элементами, тем больше тока прибывает приемнику. Причем, чем ниже диапазон резонирования, тем более длинноволновой диапазон в итоге получается и тем больше расстояние между приемником и передатчиком может быть.

    Еще один важный фактор заключается в том, что вреда для здоровья людей данная установка не приносит, так как она работает на низких частотаx преимущественно в магнитном спектре.

    В Fujitsu рассказывают, что работают над подобным устройством с 2006 года . Основная проблема, с которой сталкиваются подобные беспроводные заурядные устройства, заключается в невозможности одновременной зарядки двух и более устройств. Тем не менее, в Fijitsu говорят, что очень близки к решению этой проблемы. Первые беспроводные устройства зарядки смогут заряжать одновременно до трех устройств, причем если система и устройства на 100% совместимы, то их зарядка проходит до 150 раз быстрее, чем традиционным способом. Также сообщается, что в устройство попадает до 85% электроэнергии, посылаемой передатчиком. Этот показатель является рекордным для подобных систем.

    В компании пока не предоставляют технических данных по новой системе зарядки, обещая это сделать ближе к моменту релиза. Кроме того, компания намерена провести первый публичный показ системы до конца этого года в Институте электроники, информации и коммуникаций в японской префектуре Осака.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.