Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Обзор телефона МТС 236


    10 ноября 2010 | Мобильная связь / На русском языке | Добавил: Сергей Никандров
    Обзор телефона МТС 236Наш сегодняшний гость примечателен сразу по нескольким параметрам. Во-первых, это «первенец» из новой линейки брендированных телефонов МТС.

    Обсуждение телефона МТС 236 на нашем форуме

    Во-вторых, создан он в расчете на аудиторию, ценящую в телефоне прежде всего недорогого и надежного помощника, которого дополняет еще и выгодный тариф. В-третьих, хотя это продукт от МТС, он не локирован и прекрасно может использоваться с SIM-картами других операторов. Итак, встречайте – телефон МТС 236, к вашим услугам.



    Комплект поставки

    Обзор телефона МТС 236


    В базовый комплект входят:

    • Телефон МТС 236
    • Стандартная батарея
    • Зарядное устройство
    • Руководство пользователя
    • Гарантийный талон

    Внешний вид

    Обзор телефона МТС 236

    Обзор телефона МТС 236

    Обзор телефона МТС 236

    Обзор телефона МТС 236


    Уже первого взгляда на модель достаточно, чтобы понять: перед вами – надежная «рабочая лошадка», которая к тому же и выглядит неплохо. Материал корпуса – твердый матовый пластик, металла в конструкции нигде нет. Пластик приятен на ощупь, а главное – очень практичен: на нем, во-первых, не остается отпечатков пальцев, а во-вторых, мелкие царапины тоже не заметны на корпусе. Область дисплея и клавиатуры глянцевые, здесь отпечатки неизбежны.

    Обзор телефона МТС 236

    Обзор телефона МТС 236

    Обзор телефона МТС 236

    Обзор телефона МТС 236


    Важный плюс модели – хорошее качество сборки; этот параметр тем более важен для любого бюджетного аппарата, одна из основных задач которого – максимальная «живучесть». Ни малейшего скрипа, хруста или люфта деталей мы не обнаружили. Плотно пригнана и задняя крышка. Чтобы снять ее, подцепляем крышку за паз на нижнем торце и буквально «сдираем» с корпуса. Ставя ее обратно, защелкивайте боковые выступы. Рядом с батарейным отсеком – гнездо для SIM-карты, уходящее в корпус. Заменить карточку не составляет труда, но аккумулятор для этого нужно снять.

    Обзор телефона МТС 236


    Размеры и вес аппарата позволяют с комфортом носить его в любой одежде – от кармана рубашки (весит модель всего 60 г) до куртки и пальто. Легкий, компактный, совсем не скользит в руке – именно такие впечатления оставляет после себя МТС 236.

    Обзор телефона МТС 236


    Разъем для зарядки находится на левой боковой стороне в нижней части; никаких заглушек он не имеет.

    Обзор телефона МТС 236


    Речевой динамик продемонстрировал неплохой запас громкости и хорошую четкость речи, к нему претензий нет.

    Обзор телефона МТС 236


    Клавиатура

    Клавиатура нас порадовала. Размер клавиш достаточно большой, чтобы палец четко нажимал нужные, не задевая и не сбиваясь при этом на соседние. В итоге вероятность «не тех» нажатий сведена к минимуму, несмотря даже на почти полное отсутствие разделителей между рядами кнопок (только в центральном вертикальном ряду три кнопки имеют заметный рельефный скос). В профиль видно, что верхние и нижние края клавиш чуть скруглены и сходятся книзу – это тоже облегчает работу с ними. Размер кнопок позволяет безболезненно разместить на них не только цифры и латиницу, но и кириллические обозначения. К размеру обозначений у нас претензий тоже нет; подсветка яркая, зеленоватого цвета, она позволяет спокойно работать с аппаратом при любой освещенности. Сами кнопки выполнены из прозрачного пластика; обозначения нанесены на их основание. Пластик глянцевый, так что с отпечатками пальцев на нем вам придется смириться.

    Обзор телефона МТС 236


    Блок управляющих кнопок состоит их софт-клавиш, кнопок вызова/отбоя и 4-позиционной навигационной рамки со вписанной клавишей выбора. Все они удобны в работе. Единственное небольшое нарекание – слишком громкий щелчок при нажатии, но с другой стороны, к этому быстро привыкаешь. Нажатие всех кнопок четкое, с ощущающимся ходом.

    Аккумулятор

    В телефоне стоит литий-ионная батарея емкостью 720 мАч. Этого более чем достаточно на несколько дней автономной работы даже при активной работе с телефоном. Впрочем, расходовать заряд, кроме как на звонки, SMS, игры и фонарик просто не на что. На полную зарядку батареи уходит около 2 часов. По заявлениям производителя, аппарат способен продержаться в режиме разговора до 3 часов, а в режиме ожидания – до 150 часов.

    Обзор телефона МТС 236


    Дисплей

    С учетом бюджетного позиционирования модели от дисплея ожидать многого не приходится. Перед нами несколько архаичный экран 128х128 точек с диагональю 1,44”, способный отображать до 65536 цветов. Углы обзора нас не порадовали: уже при небольших отклонениях экрана картинка «блекнет». Но по опыту общения, пользователи бюджетных моделей обычно держат трубку строго по прямой линии с глазами, так что этот недостаток отчасти нивелируется. В меню «Настройки» можно отрегулировать яркость и контрастность дисплея по 8 уровням, но от некоторого ощущения «блеклости» все-таки довольно трудно избавиться.

    Обзор телефона МТС 236

    Обзор телефона МТС 236


    Что касается размера шрифта, то некоторым пользователям он может показаться слишком маленьким, но во многих бюджетниках от компании Nokia, например, шрифт не больше (если не меньше). Для оформления рабочего стола есть 5 вариантов фоновых рисунков.

    Обзор телефона МТС 236Обзор телефона МТС 236
    Обзор телефона МТС 236Обзор телефона МТС 236


    Отметим, что некоторые бюджетные модели ведущих производителей имеют лучший дисплей по сравнению с МТС 236, но в своей ценовой категории он все же вполне конкурентноспособен.

    Меню

    Основное меню выглядит в виде таблицы 3х3, других вариантов отображения нет. Все подпункты выглядят только в виде списков, при этом работа с ними реализована так же, как, например, в аппаратах Samsung или LG: каждому подпункту присвоен номер, и нажатием соответствующей цифровой клавиши вы открываете его содержимое. При навигации левая софт-клавиша отвечает за выбор, дублируя кнопку «ОК», а правая – за возврат на пункт выше. Для удобства работы с приложениями стрелки «навигационки» можно программировать на «быстрый» вызов функций (меню «Настройки» - «Телефон» - «Клавиши навигации»).

    Обзор телефона МТС 236Обзор телефона МТС 236


    Телефонная книга

    Справочник рассчитан на 300 контактов плюс еще до 250 на SIM-карте. Не самая большая емкость, но с другой стороны – едва ли вы его заполните целиком. При вводе нового контакта указывается имя абонента и номер телефона. Есть и группы: семья, друзья, коллеги, одноклассники, «другие» и VIP-группа. Им можно присваивать свои мелодии (из 10 предустановленных); для отдельных контактов это недоступно.

    Обзор телефона МТС 236Обзор телефона МТС 236
    Обзор телефона МТС 236Обзор телефона МТС 236


    Присутствует поиск, он может происходить уже по первой букве, но вам сначала нужно ввести ее и нажать «ОК»; на экране отобразится первый контакт, начинающийся с этой буквы. Со словами история аналогичная. Из прочих опций отметим создание резервной копии справочника, перемещение его целиком на SIM-карту/в телефон и удаление всех контактов, а также «быстрый» набор (для кнопок «0»-«9»).

    Обзор телефона МТС 236Обзор телефона МТС 236


    Управление вызовами

    Пункт «Меню вызовов» содержит, помимо общего списка, перечни принятых, набранных и пропущенных звонков, а также счетчик длительности разговоров. Перейти в него можно также нажатием кнопки вызова.

    Обзор телефона МТС 236Обзор телефона МТС 236


    Сообщения

    Аппарат позволяет создавать SMS-сообщения длиной до 160 символов каждое (если для ввода выбран русский язык). В текст можно вставлять шаблоны, предустановленные в отдельной папке (их имеется 10). Это доступно как из меню, так и продолжительным нажатием «звездочки». Коротким нажатием на экран выводится таблица символов; наиболее часто употребляемые «повешены» на клавишу «1». Режим ввода можно переключать в настройках, а можно нажатием «решетки».

    Обзор телефона МТС 236Обзор телефона МТС 236


    В меню сообщений отдельные папки предусмотрены для входящих, исходящих и черновиков. В пункте «Настройки» можно выставить отчет о доставке, срок и место хранения сообщений (телефон или SIM-карта), а также просмотреть состояние памяти. В телефоне может храниться до 100 сообщений, а на SIM-карте – до 20.

    Обзор телефона МТС 236


    Приложения

    В отдельный пункт главного меню выделен будильник. При создании вы указываете датц и время срабатывания и выбираете один из 10 вариантов сигнала. Будильники можно выставлять по произвольно выбираемым дням недели, ежедневно, еженедельно или только по будням.

    Обзор телефона МТС 236Обзор телефона МТС 236


    Все остальные приложения собраны в меню «Инструменты». Первым пунктом идет калькулятор, умеющий выполнять только 4 арифметических действия, операции с отрицательными числами (для смены знака нажимаем «звездочку») и десятичными дробями (точку ставим «решеткой»).

    Обзор телефона МТС 236


    Календарь не имеет функции ввода событий и планирования расписания. Да и размер чисел, с нашей точки зрения, мелковат.

    Обзор телефона МТС 236


    Конвертер позволяет переводить только валюты. Отдельно вы указываете курс для нужных вам валют: евро, доллара США, фунта, юаня, йены, австралийского доллара, болгарского лева, канадского доллара, бразильского круазейро, датской и чешской кроны, шведского франка…перечислять можно долго.

    Обзор телефона МТС 236Обзор телефона МТС 236


    Безусловно хорошая опция – фонарик. Пригождается в быту, и светит довольно ярко. Включается тоже из меню «Инструменты», можно поставить его на «быстрый» запуск стрелкой «навигационки», но удобнее всего включать фонарик продолжительным нажатием «звездочки».

    Обзор телефона МТС 236


    Игры

    Встроенных игр имеется две: старый добрый тетрис и «Сокобан» - передвигаем ящики так, чтобы не загородить проход. Свернуть или удалить игру нельзя.

    Обзор телефона МТС 236Обзор телефона МТС 236


    Основные конкуренты

    Nokia 1208


    Обзор телефона МТС 236


    Из модельного ряда Nokia назовем модель Nokia 1208. По характеристикам дисплея МТС даже впереди – у 1208 только 96х68 точек, а у 236-го – 128х128. Фонарик есть в обеих моделях. Правда, батарея у «финна» лучше – при меньшей емкости (700 мАч) она способна держаться до 7 часов в режиме разговора и до 335 – в режиме ожидания. Встроенной памяти у «нокии» целых 4 Мб, но зато объем справочника на 100 номеров меньше.

    Samsung SGH-B100

    Обзор телефона МТС 236


    Что касается «самсунгов», то здесь всплывает в памяти модель B100. Она, правда, толще на полсантиметра и весит на 18 г больше, но зато имеет поддержку МР3-рингтонов, чего лишен МТС 236. Дисплеи аналогичны, но по качеству матрицы «самсунг» выигрывает, равно как и по батарее – емкость целых 1000 мАч. Справочник в B100 рассчитан на 500 контактов, а банк сообщений – на 250 SMS. Встроенной памяти в нем 2 Мб.

    LG KG276

    Обзор телефона МТС 236


    Есть что выставить и компании LG. А именно - телефон KG276. Дисплей у него такой же, что и у МТС 236, и возможности аккумулятора почти аналогичны. Разве что корпус на пару миллиметров толще. Зато по удобству клавиатуры МТС 236 впереди.

    Резюме

    С уверенностью можно сказать, что первый «блин» из новой линейки брендированных телефонов МТС – аппарат МТС 236 - не оказался «комом». В нем есть главное, что нужно хорошему «бюджетнику», а именно – компактный и практичный корпус в сочетании с удобной клавиатурой и набором самых необходимых в повседневной жизни приложений. Правда, по поводу такого немаловажного параметра, как дисплей, можно спорить. Но если учесть цену – а она при покупке вместе с ТП «СуперНоль» будет составлять всего 890 рублей - то она покрывает этот недостаток: конкуренты стоят как минимум рублей на 300 дороже. А для целевой аудитории модели (в первую очередь пенсионеров и студентов) это более или менее существенная разница. Учитывая грамотно выстроенное предложение для этой аудитории (телефон МТС 236 плюс тарифный план), тем интереснее будет посмотреть на будущие продукты от МТС в различных ценовых категориях, которые компания планирует выводить на рынок в ближайшем будущем, ориентируясь на различные группы абонентов.

    Преимущества:

    • Компактный, тонкий и практичный корпус
    • Отличное качество сборки
    • Удобная клавиатура
    • Простота и надежность в работе

    Недостатки:

    • Не самый передовой дисплей

    Источник: Мобильный форум
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.