Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТС и Министерство здравоохранения Крыма подключили к первой украинской телемедицинской сети республиканскую больницу им. Н.А. Семашко


    28 октября 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Украина / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    МТС и Министерство здравоохранения Крыма подключили к первой украинской телемедицинской сети республиканскую больницу им. Н.А. Семашко27 октября 2010 года. Киев, Украина Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», сообщает о подключении республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко к телемедицинской сети, построенной в рамках проекта «Мобильная медицина». Проект направлен на развитие телемедицины в Украине. Данная инициатива реализуется под патронатом Министерства здравоохранения Украины при поддержке Представительства ООН в Украине.

    С сегодняшнего дня к первой в Украине телемедицинской сети присоединилась республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко (Симферополь, АР Крым). Теперь доктора и пациенты этой больницы смогут пользоваться возможностями современных телекоммуникационных технологий, применение которых в медицине позволяет оказывать медицинскую помощь на качественно новом уровне.

    Построенная телемедицинская сеть, которая объединяет областные больницы и специализированные медицинские институты, позволяет сделать более доступной специализированную медицинскую помощь, повысить качество диагностики и скорость принятия решений, от чего в медицине зачастую зависит жизнь пациента. На сегодняшний день телемедицинская сеть объединяет Министерство здравоохранения Украины, Государственный клинический научно-практический центр телемедицины в Киеве, Донецкую и Закарпатскую (г. Ужгород) областные больницы, Национальный институт сердечно-сосудистой хрургии им. Н.М. Амосова, а теперь и Республиканскую клиническую больницу им. Н.А. Семашко.

    В рамках телеконференции, посвященной присоединению республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко проведена удаленная консультация пациента симферопольской больницы кардиохирургами Института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова. Подобные удаленные консультации проводятся в сети регулярно и являются основной задачей, которую решает телемедицинская сеть, построенная в рамках проекта «Мобильная медицина».

    Кроме того, проект «Мобильная медицина» позволяет медикам из различных регионов «вживую» общаться между собой непосредственно с рабочего места, что существенно упрощает процесс проведения медицинских консилиумов, повышения квалификации и обмена опытом.

    «Всем известно, что болезнь легче и дешевле предупредить, чем лечить. От правильности и своевременности поставленного диагноза зависит результат лечения, а зачастую и жизнь пациента, и мы не вправе игнорировать возможности современных технологий, которые позволяют нам значительно повысить качество и скорость предоставления медицинской помощи. Я рад, что в числе первых к телемедицинской сети присоединяется Республиканская клиническая больница им. Семашко и хочу поблагодарить компанию МТС от имени докторов и пациентов этой больницы за такую возможность», - отметил Министр здравоохранения АР Крым, Донич Сергей Георгиевич.

    «У нас большие виды на использование возможностей построенной сети. Теперь мы можем удаленно принимать участие в конференциях, транслировать защиту диссертаций, чтобы показать уровень науки и медицины в Украине, мы можем читать лекции, но самым важным, на мой взгляд, является возможность непосредственного общения, то есть возможность в любой момент проконсультироваться с коллегами», - отметил директор Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова Кнышов Геннадий Васильевич.

    «Сегодня телекоммуникационные технологии являются базовыми для любой сферы жизнедеятельности, будь-то бизнес или социальный сектор. Особенно активно в мире в последние годы на стыке с телекоммуникациями развиваются технологические направления 3е: е-medicine, e-transport и e-commerce. То есть электронная медицина, электронный транспорт, электронная торговля и финансы. МТС идет в ногу с мировыми трендами, привнося в повседневную жизнь людей лучшие мировые практики на основе уникальных по своей технической и технологической сложности решений. Я искренне рад тому, что у нас в Крыму мы построили такую же современную и надежную телекоммуникационную инфраструктуру для медицины, как, допустим, в Калифорнии, а крымчане, одними из первых в Украине, будут иметь доступ к консультациям лучших медиков страны», - отметил Борунов Борис Григорьевич, директор Крымского территориального управления «МТС Украина».

    О телемедицине:

    Термин «телемедицина» в 1972 году ввел Доктор Кеннет Т.Берд.

    Телемедицина – медицинская практика с помощью интерактивных аудио-видео коммуникационных систем без обычного физического взаимодействия врач-пациент. Телемедицина не заменяет врача и не является альтернативой ему. Фактически, телемедицина повышает эффективность специалиста и расширяет его возможности находиться в самом центре медицинской деятельности.

    Внедрение телемедицины позволяет сэкономить до 40% затрат на здравоохранение (по оценкам специалистов Института медико-биологических проблем российской академии наук, представленным на международной конференции «Антикризисный и инновационный потенциал телемедицины и электронного здравоохранения»).

    МТС и Министерство здравоохранения Крыма подключили к первой украинской телемедицинской сети республиканскую больницу им. Н.А. СемашкоИспользуйте ссылку для подробного знакомства с историей телемедицины.



    О присоединении к первой в Украине телемедицинской сети республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко.

    О проекте «Мобильная медицина»

    Проект «Мобильная медицина» реализуется компанией МТС совместно с Министерством здравоохранения Украины при поддержке Представительства ООН в Украине.

    1 октября 2009 года состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Представительством ООН в Украине, Министерством здравоохранения Украины и компанией МТС.

    Цели проекта:

    • Сделать более доступной высокоспециализированную медицинскую помощь для жителей областных центров, а также пациентов, приезжающих на консультацию в областную больницу из отдаленных населенных пунктов.

    • Повысить качество предоставления медицинской помощи за счет улучшения диагностики.

    Задачей проекта «Мобильная медицина» стало создание телемедицинской сети, которая объединила: Министерство здравоохранения Украины, Государственный клинический научно-практический центр телемедицины в Киеве, Донецкую и Закарпатскую (г. Ужгород) областные больницы, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова и Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко (г. Симферополь). Следующим шагом станет распространение полученного опыта по всей территории Украины на уровне областных больниц.

    Построенная сеть позволяет докторам и пациентам медицинских учреждений в режиме онлайн передавать диагностические данные, получать консультацию профильного специалиста, собирать консилиум врачей, принимать участие в конференциях, не покидая рабочего кабинета, а также снизить затраты на решение административных вопросов за счет сокращения командировок, уменьшения расходов на использование бумажных носителей информации, минимизации расходов на организацию консультаций и медицинской помощи населению отдаленных регионов и сельской местности.

    В основе проекта «Мобильная медицина» лежит услуга выделенного доступа в интернет, которую МТС предоставляет на базе фиксированной оптоволоконной сети. Преимуществами данной технологии является большая пропускная способность канала и, как следствие, высокая скорость передачи данных. В результате клиенты имеют самый широкий спектр сервисов, начиная от услуги передачи данных, доступа к различным базам данных, электронной почты и заканчивая высокоскоростным доступом к сети интернет.

    Техническим решением для предоставления услуги выделенного доступа в интернет является строительство так называемой VPN-сети (виртуальной частной сети). Фактически речь идет о коммутации и обеспечении «последней мили», соединяющей абонента с оптоволоконной транзитной сетью МТС, протяженность которой на сегодняшний день составляет более 28000 км.

    Особое внимание уделяется вопросу защищенности каналов сети, так как одним из главных преимуществ, созданной VPN-сети является соблюдение строгой конфиденциальности передаваемой медицинской информации, поэтому данные пациента надежно защищены от несанкционированного редактирования, печати и удаления.

    В проекте «Мобильная медицина» МТС обеспечивает полностью готовое решение «под ключ»: производит работы по коммутации и строительству «последней мили» для каждой из узловых точек телемедицинской сети, включая проектирование сети, строительство, настройку и обслуживание. Вместе с этим, МТС обеспечивает медицинские учреждения необходимым оборудованием для организации ВКС (видеоконференцсвязь), закупает специальное программное обеспечение для передачи медицинских данных, а также бесплатно предоставляет услугу выделенного доступа в интернет. Инвестиции компании МТС в пилотный этап проекта составляют 1 млн. грн.

    Работы по строительству сети производились с октября 2009 года по средину января 2010 года. До середины февраля 2010 года производились работы по установке специального программного обеспечения и обучению персонала медицинских учреждений. Рабочее тестирование сети проводилось с февраля по июнь 2010 года.

    Одним из примеров практического применения широких возможностей построенной телемедицинской сети стала первая в Украине телеконсультация детей с врожденным пороком сердца, которая состоялась 16 марта 2010 года. Ведущие кардиохирурги Национального Института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова АМН Украины удаленно консультировали маленьких пациентов в возрасте от 2 недель до 15 лет, которые проживают в Закарпатской области. Во время консультации пациенты находились в Закарпатской областной клинической больнице в Ужгороде, а специалисты Института сердечнососудистой хирургии им. Н.М. Амосова – в Государственном клиническом научно-практическом центре телемедицины в Киеве.

    10 июня 2010 года состоялась видеотрансляция лекции для докторов, специализирующихся в кардиологии, неврологии, терапии и семейной медицине. Лекцию на тему «Современные концепции терапии ишемических поражений головного мозга» читала доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей Российского Государственного медицинского Университета Румянцева Софья Алексеевна. Прослушать лекцию, а также задать интересующие вопросы получили возможность медики Государственного клинического научно-практического центра телемедицины (Киев), Закарпатской областной клинической больницы им. А. Новака (г. Ужгород) и Донецкой областной больницы. Вместе с украинскими докторами, в видеолекции приняли участие медики из девяти регионов России. Всего аудитория слушателей насчитывала 550 медиков.

    Конвергентные решения, подобные телемедицинской сети, пользуются спросом среди корпоративных абонентов «МТС Украина». Ведь сочетание проводной и беспроводной технологий позволяет клиентам получать все телекоммуникационные услуги «из одних рук». Благодаря данному подходу, корпоративные клиенты МТС-Украина не только получают более удобную систему расчетов, в которой оплата за все оказываемые услуги осуществляется фактически с помощью одного чека, но и возможность использовать другие сервисы МТС со значительными скидками. Кроме того, предусмотрен вариант, когда одновременное подключение нескольких услуг уже проводится на взаимовыгодной основе – со скидками для каждой услуги.

    МТС предоставляет услуги фиксированной связи на базе собственной проводной сети, начиная с 2003 года. На сегодняшний день услуги фиксированной связи МТС уже используют более двухсот крупных украинских компаний, в числе которых есть банковские и страховые структуры, государственные предприятия и организации, сельхозпредприятия, нефтедобытчики, крупнейшие металлургические заводы, фабрики по производству продуктов питания, напитков, косметики, call-центры, сети автомобильных заправок, торговые центры и др.


    Сеть ПрАО “Украинская Мобильная Связь” (МТС-Украина) охватывает более 97% территории Украины, на которой проживает 99% населения. Компания обслуживает более 17,6 млн. абонентов. Компания владеет лицензиями на предоставление мобильной (стандарт GSM-900/1800, CDMA-450), стационарной и международной / междугородней связи, а также предоставляет услуги международного роуминга на пяти континентах. Выручка за 2008 год составила $1,662 млрд.

    МТС-Украина, 100% дочерняя компания ОАО “Мобильные ТелеСистемы” (NYSE: MBT), крупнейшего оператора мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями ОАО “Мобильные ТелеСистемы” обслуживает более 97,11 миллиона абонентов. Население 82 регионов России, а также Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана и Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 миллионов человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.

    В апреле 2009 года бренд МТС второй раз подряд стал первым и единственным российским брендом, который вошел в число ста лидирующих мировых брендов по рейтингу BRANDZ™, опубликованному Financial Times и ведущим международным исследовательским агентством Millward Brown. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.mts.ru.

    Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать проекты или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых мероприятий Компании в соответствии с положениями Законодательного акта США о ценных бумагах от 1995 года. Такие утверждения содержат слова “ожидается”, “оценивается”, “намеревается”, “будет”, “мог бы” или другие подобные выражения. Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными результатами. Мы адресуем Вас к документам, которые Компания посылает Комиссии США по ценным бумагам и биржам, включая форму 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе “Факторы риска” формы 20-F. Эти факторы могут быть причиной расхождения реальных результатов от проектов и прогнозов. Они включают в себя: возможные изменения по квартальным результатам, условия конкуренции, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, стратегию приобретения, риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций, риск работы на украинском рынке и странах СНГ, колебания котировок акций, риск, связанный с финансовым управлением, а также появление других факторов риска.


    Источник: Пресс-служба «МТС-Украина»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.