Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google начал шпионить за смартфонами


    21 октября 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Google не намерена возобновлять сбор данных о WiFi-точках при помощи автомобилей сервиса Street View. Вместо этого вся необходимая информация будет собираться при помощи пользовательских смартфонов, сообщает CNet.

    Об этом стало известно из опубликованного вчера отчёта уполномоченной по защите частной жизни Канады Дженнифер Стоддарт (Jennifer Stoddart). Стоддарт занималась расследованием дела гугломобилей-"шпионов", суета вокруг которого началась полгода назад.

    Напомним, что этой весной выяснилось, что гугломобили вместе с идентифицирующими данными о WiFi-сетях по ошибке собирали образцы "полезного" трафика. Google тогда заявил, что устранил ошибку, а вскоре и вовсе прекратил собирать какую-либо информацию о WiFi-сетях.

    Сообщалось также, что эти данные были нужны компании исключительно для внутренних расчётов в геолокационных сервисах в качестве альтернативы GPS. Теперь в Google будут полагаться только на данные, которые собираются с мобильных телефонов.

    Сбор такой информации обычно производится на добровольной основе. Во всяком случае, это верно для Android-трубок: система предупреждает о приложениях и сервисах, которые просят доступ к данным о местоположении пользователя.

    Между тем, "вайфайгейт", похоже, ещё долго будет аукаться "Гуглу". На компанию сочли нужным "наехать" — в большей или меньшей степени — в целом ряде стран. Последние новости пришли на днях из Испании: здешний государственный орган по защите данных подал на Google в суд за нарушение конфиденциальности граждан.

    Напомним, что шумиха по сути поднялась вокруг разрозненных обрывков трафика открытых WiFi-сетей. Очевидно, аргументация оппонентов Google базируется на том, что сбор данных, которые пользователи осознанно или неосознанно передают в эфир в незашифрованном виде, может считаться нарушением прайвэси.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.