Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Операторов связи хотят сделать ответственными за соблюдение авторских прав


    14 октября 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    На поле по защите авторских прав сейчас складывается довольно интересная ситуация. Те, кто внимательно следит за новостями, могут заметить, что и компании, производящие программное обеспечение, и аудиозаписывающие компании понемногу начинают все жестче требовать с конечных пользователей соблюдения авторских прав, а инициатором соответствующих законопроектов выступает Государственная Дума.

    Так, совсем недавно (24 сентября) была принята поправка в Гражданский Кодекс, касающаяся скачивания и воспроизведения материалов из Интернет в личных целях. К формулировке, уже содержавшейся в ГК, звучавшей как «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением…» теперь дополнена словами «при необходимости», то есть «воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях».

    Можно обратить внимание, что формулировка «при необходимости» является очень туманной, и как ее будут трактовать суды, неизвестно. Теперь же, с принятием этой поправки, практически каждый пользователь персонального компьютера является подсудным, если у него стоит нелицензионная Windows или Office.

    Правообладатели очень заботятся о своих правах, и их бизнесу крайне мешает существование пиринговых сетей. Так, в США есть некая US Copyright Group, выступающая от имени независимых кинопродюсеров. Эта организация подала в Федеральный суд Вашингтона иск против 20 тысяч пользователей торрентов и готовит еще один иск против других 30 тысяч. Почему у нас еще нет такого? – потому что не обкатан механизм. Наберется необходимое число прецедентов, наработается практика – и мы столкнемся с тем же.

    По сообщениям СМИ, управление "К" МВД России 6 октября подготовило предложения по борьбе с входящим из-за рубежа нелегальным трафиком.

    По оценкам Кирилла Тищенко, руководителя аналитического подразделения "Акмос Трейд", сформировавшийся в правовом поле тренд продолжится, и самыми незащищенными оказываются конечные пользователи, которые не имеют возможности платить за лицензионные продукты в силу их высокой цены и низких зарплат. А пока пользователей телефонов еще не привлекают за то, что они скачали рингтон и он играет на их телефоне в общественном месте, без отчислений правообладателю.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.