Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Аналитики рассчитали себестоимость смартфона Nokia N8


    14 октября 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Аналитическая компания iSuppli составила калькуляцию себестоимости нового смартфона Nokia N8, сообщив, что себестоимость N8 приблизительно соответствует себестоимости смартфона iPhone 4. По данным аналитиков, стоимость материалов N8 составит 187,47 долларов. Для сравнения: 16-гигабайтная версия iPhone 4 включает в себя комплектующие на сумму 187,51 доллара (калькуляция составлена в июне и не учитывает изменение цен с того момента).

    Еще примерно в 9,5 долларов обходится промышленная сборка аппарата N8, таким образом стоимость "голого" аппарата составляет 196,97 долларов.

    Есть в iPhone 4 и Nokia 8 и некоторые существенные различия в стоимости компонентов, к примеру, в N8 самым дорогим компонентом является 12-мегапиксельная камера с CMOS-сенсором, тогда как в iPhone 4 она лишь 5-мегапиксельная и стоит дешевле. Отметим, что с 12-мегапиксельной камерой этот аппарат выходит в лидеры по разрядности сенсора среди современных смартфонов. Большая часть современных смартфонов оснащается 5- или 8-мегапиксельными камерами.

    Более того, в дополнение к 12-мегапиксельной камере, тут есть и ксеноновая вспышка, позволяющая работать в условиях слабого освещения. Большинство камер используют LED-фонари для вспышек. Таким образом, общая подсистема камеры здесь стоит 31,08 долларов, что делает ее третьим по стоимости самым дорогим компонентом N8.

    Самым же дорогим в N8, как и во всех современных аппаратах, является экран с сенсорными функциями. Технологии работы сенсорных экранов - это еще одна существенная разница между iPhone 4 и N8. Если у первого сенсорный экран работает на базе активной матрицы AMOLED, то у iPhone 4 используется технология низкотемпературного поликремния и фирменная технология IPS (In-Plane Switching). AMOLED-дисплей для Nokia N8 поставляет корейская Samsung Mobile Display, которая продает похожие дисплеи и для многих Android-аппаратов.

    Интегрированная графическая и сенсорные системы, которые также включают в себя IC-контроллер (Integrated Circuit) производства Synaptics Inc, обошлись Nokia в 38,25 долларов.

    Далее, в отличие от использования традиционной NAND-памяти в iPhone4, компания Nokia решила использовать формат памяти, известный как Embedded MultiMediaCard (eMMC). Этот вариант памяти считается более дорогим, нежели обычные чипы NAND, так как включает в себя интегрированную схему и контроллер на одном чипе. Стоимость этого модуля составляет 37,12 долларов.

    Центральный процессор смартфона стал лишь четвертым самым дорогим компонентом N8. Здесь используется комплексное решение как для работы с вычислениями основного типа, так и для работы с медиа-данными. Стоимость этой подсистемы составляет 22 доллара. Здесь же включен и мультимедиа-процессор Broadcom и система управления питанием Texas Instruments.

    Среди других дорогих компонентов можно такж отметить сетевой чип Murara Manufacturing, GPS-приемник и аудиопреобразователь Texas Instruments, радиочастотный трансивер ST-Ericsson, преобразователь напряжения Renesas Electronics и электронный компас, а также акселерометр, поставляемые компания AKM Semicondustors и STMicroelectronics соответственно.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.