Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Вымпелком" может судиться с правительством Алжира


    10 октября 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    "Вымпелком" в пятницу предупредил о том, что компания может подать в суд на правительство Алжира, если последнее продолжит настаивать на планах по национализации крупнейшего местного оператора. Глава компании Александр Изосимов говорит, что "Вымпелком" оставляет за собой право прибегнуть к юридическим действиям, так как правительство этой страны предлагает крайне невыгодные цены за местного крупнейшего оператора Djezzy.

    Напомним, что на этой неделе "Вымпелком" объявил о покупке контролирующей доли в египетской компании Orascom Telecom, которая владеет сотовым оператором Djezzy. Тем не менее правительство этой страны заявляет, что хотело бы сохранить контроль над Djezzy. В среду на этой неделе президент России Дмитрий Медведев провел переговоры со своим алжирским коллегой Абдельазизом Бутефликой в попытке смягчить позицию правительства и облегчить работу "Вымпелкома".

    Александр Изосимов, сопровождавший Медведева во время его визита в Алжир, говорит, что алжирское правительство "кажется" теперь больше заинтересовано в сотрудничестве. Изосимов говорит, что стороны конфликта заявляют о своих правах на Djezzy, причем власти в случае крайних мер предлагали просто национализировать сотовика, оставив "Вымпелком" вообще без денег за данный актив.

    Очевидно, что подобный шаг вызвал бы негативные финансовые последствия для "Вымпелкома", но и для Алжира он бы не прошел незамеченным, так как в будущем международные инвесторы очень серьезно бы задумались о сохранности своих вложений, сделанных в этой стране. Ранее в "Вымпелкоме" говорили, что правительство этой страны предлагало слишком низкую цену за Djezzy. Теперь же власти страны, судя по всему, больше заинтересованы в покупке компании по цене, предлагаемой российской компанией.

    "Вымпелком" говорит, что компания "была бы счастлива" продать Djezzy за "честную цену", которая по оценке компании составляет 7,8 млрд долларов.

    Отметим, что еще около месяца назад ряд аналитиков заявили, что власти Алжира не заплатят 7,8 млрд долларов, будет предложена сумма куда меньшая, если же "Вымпелком" не пойдет на сделку, то Djezzy будет просто экспроприирован. "Если правительство все-таки предпримет такие шаги, то компания попытается защитить свои права юридически", - сказал Изосимов.

    В то же время он добавил, что юридический сценарий - это наихудший сценарий, и выразил оптимизм в отношение того, что правительство либо купит Djezzy "по честной цене", либо даст "Вымпелкому" и дальше работать на своем рынке без преград. Изосимов говорит, что в минувшую среду он провел встречу с министром финансов Алжира Каримом Джуди, который предложил продолжить переговоры по высоком уровне по вопросу Djezzy в "кардинально новом" ключе.

    В минувший понедельник "Вымпелком" объявил о планах по присоединению компании Weather Investments, принадлежащую египетскому предпринимателю Нагибу Савирису. Данная сделка оценивается в 6,6 млрд долларов и закрыта она будет в начале будущего года. Компания Weather также владеет 51,7% акций третьего по величине итальянского сотового оператора Wind.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.