Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Sprint переходит на LTE


    10 октября 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Если когда-то технология беспроводной передачи данных WiMax имела шанс стать успешной и распространенной, то теперь и шансов у нее нет. Совет директоров Sprint, который на 54 процента состоит из руководства Clearwire, которая владеет контрольным пакетом акций оператора сотовой связи, принял решение в скором времени отказаться от предоставления услуг WiMax на территории США. Sprint использует сотовые вышки Clearwire для своих мобильных сетей 4G и планирует отказаться от стандарта WiMax, отдав предпочтение унифицированной технологии LTE, которую также готовят к массовому запуску и другие операторы США.

    В начале текущего года Sprint была намерена параллельно развивать свои сети LTE и WiMax, но теперь изменила свои планы. Причины столь кардинального решения Sprint не совсем ясны. Ходят слухи, что Clearwire намерена инвестировать компанию T-Mobile, еще одного крупного американского оператора мобильной связи. Чтобы унифицировать сети Sprint и T-Mobile, было принято решение отказаться от WiMax. Еще одной причиной отказа от WiMax является небольшая величина данного рынка. Компания Intel уже довольно давно пытается активно продвигать свои чипы WiMax для персональных компьютеров, но на рынке имеется только один смартфон с поддержкой этого стандарта - HTC Evo, который доступен клиентам Sprint. Ассортимент внешних WiMax модемов также не большой. В США за последние годы популяризировался стандарт беспроводных сетей 3G, которые предоставляют AT&T и T-Mobile, используя стандарт GSM, а также Verizon Wireless и Sprint, используя стандарт CDMA. Данные технологии несовместимы, поэтому производители ноутбуков неохотно оснащают свои модели встроенным 3G модемом, оставляя выбор внешнего модема на выбор конечного покупателя. В Европе и других регионах мира 3G GSM также популярнее CDMA и WiMax.

    Смерть WiMax означает, что все четырех крупнейших оператора сотовой связи США решили переходить на LTE сети (Verizon и AT&T уже это сделали). Стандартизация означает более широкое покрытие 4G сетей и больший ассортимент устройств с поддержкой данного стандарта. Пользователи смогут менять оператора сотовой связи, не нуждаясь в замене модема, ноутбука или смартфона. Увеличение числа пользователей LTE наконец-то приведет к расширению диапазона частот, который отберут у провайдеров телевидения. Крупнейшие игроки рынка мобильного Интернета - компании Dell, Google, Microsoft, Nokia, Philips и Qualcomm - жалуются на высокую себестоимость нового стандарта беспроводной передачи данных. Спрос на подобные услуги в связи с ростом числа смартфонов, нетбуков и планшетов в мире постоянно растет.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.