Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Укрчастотнадзор промаркирует мобильные телефоны


    14 сентября 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) одобрила проект постановления правительства о внедрении процедуры маркировки мобильных телефонов.

    В проекте сказано, что маркировка вводится в рамках борьбы с контрабандной продукцией, а также с целью защиты украинских потребителя от некачественных телефонов. Предполагается, что для внедрения системы маркировки будет создана автоматизированная система учета и контроля.

    На прошлой неделе в НКРС выступил глава «Укрчастотнадзора» Павел Слободянюк с докладом о взаимодействии этой системы с информационной системой учета мобильных терминалов на территории Украины (база IMEI–кодов) в случае запуска маркировки.

    Предполагается, что новая система будет автоматически формировать заявки на изготовление марок. Которые будут выдаваться или продаваться дистрибьюторам. Ориентировочная стоимость марок пока что неизвестна.

    После недавнего согласования НКРС проекта постановления, можно ожидать, что постановление будет принято в течение месяца. А вступить в силу оно должно через 30 дней после выхода. Впрочем, предполагается, что новая система будет внедряться постепенно. Дистрибьюторы получат возможность на протяжении двух месяцев после его вступления в силу поставлять устройства без марок.

    Представители рынка сотового ритейла крайне негативно отнеслись к новации.

    «Есть простой пример, который объясняет внедрение марок. Для чего была затеяна вся история с IMEI кодами? Для того чтобы за определенную сумму денег заводить номер абонента в базу IMEI кодов. Сегодня это большой монопольный бизнес и коррупционная схема зарабатывания денег. Теперь решили внедрить еще и марку. Для чего - непонятно, потому что в этом случае чиновники противоречат сами себе. Ведь на сегодняшний день мы уже имеем базу IMEI - номеров, при внедрении которой говорилось, что это прогрессивное передовое решение. Марка нужна, чтобы ее продавать. И мы не будем удивлены, если позже эту марку начнут клеить на еще ряд категорий товаров», - говорит Владимир Колодюк, президент Unitrade Group.

    Источник: delo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.