Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В iPhone нужно встроить больше антенн


    14 августа 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Прежде, чем выпустить очередную версию мобильного телефона iPhone, инженерам компании Apple стоит обратить внимание на последние исследования ученых университета имени Уильяма Марша Райса, который находится в городе Хьюстон, штат Техас. Сотрудники университета - Ардалан Амири Сани (Ardalan Amiri Sani), Лин Зонг (Lin Zhong) и Ашутош Сабарвал (Ashutosh Sabharwal) - придумали принципиально новую схему получения хорошего сигнала связи мобильных телефонов, используя четыре антенны вместо одной. "Современные мобильные устройства, такие как смартфоны и ноутбуки, используют одну антенну, которая принимает сигнал со всех сторон и передает сигнал также во всех направлениях", - трое ученых объясняют свое открытие. Оно будет официально представлено на конференции MobiCom 2010, которая в следующем месяце проходит в городе Чикаго.

    "Использование одной антенны не только ухудшает качество сигнала, но и негативно сказывается на уровне энергопотребления", - говорят ученые. "Мобильные приложения, число которых быстро растет, все активнее используют доступ к сети (обмен мгновенными сообщениями, электронная почта, веб-серфинг). Это привело к массовой перегруженности сетей сотовой связи и проблемам с качеством сигнала". Беспроводная передача данных является чрезмерно энергоемким процессом для мобильных устройств, ограниченная емкость аккумуляторов является преградой на пути массового распространения повсеместного доступа к Интернету. Использование одной антенны, которая излучает сигнал во все стороны, а не только в направлении вышки сотовой связи, приводит к избыточному использованию заряда батареи. Ученые университета имени Уильяма Марша Райса довольно просто решили проблему: они использовали три пассивные направленные антенны и одну антенну для сетей WiFi, которая равномерно излучает сигнал во все стороны.

    Направленные антенны используются для передачи данных, а унифицированная всесторонняя антенна - для приема сигнала. Вся конструкция была смонтирована на открытом тестовом стенде и каждый желающий на конференции MobiCom 2010 сможет ее наглядно оценить. Экспериментальный образец вовсе не похож на устройство, которое можно будет уместить в корпус мобильного телефона, большинство людей, далеких от техники, его даже в руки не рискнут взять. В отличии от всенаправленной антенны современных мобильных телефонов, узконаправленные антенны могут улавливать более слабый сигнал. Пока непонятно, как именно мобильный телефон будет определять, какую именно антенну использовать в той или иной момент. В данный момент ученые университета имени Уильяма Марша Райса работают над данным вопросом, но они безусловно уже добились успеха, ведь смогли на 85 процентов улучшить качество сигнала и на 51 процент уменьшить энергопотребление.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.