Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Скай Линк" вышел на финишную прямую


    13 августа 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    CDMA-оператор "Скай Линк" с годовым опозданием запустит GSM-сети в 45 регионах страны. Лицензии, по которым оператор должен был начать работу в декабре 2009 г., будут реализованы в декабре 2010 г. – об этом представители "Скай Линка" доложили руководству "Связьинвеста".

    Поставки GSM-оборудования "Скай Линку" для строительства сетей ведутся в полном объеме и для всех 45 регионов одновременно, сообщили репортеру ComNews поставщики и сам оператор. "Мы полностью выполняем условия договора со "Скай Линком", но объемы поставок и регионы разглашать не можем по договоренности с заказчиком", - говорит PR-менеджер регионального отделения Huawei по странам СНГ Юлия Кольдичева.

    "Помимо Huawei, оборудование нам также поставляется Alcatel-Lucent. Поставки ведутся во все регионы строительства", - заверяет директор по связям с общественностью "Скай Линка" Ольга Пестерева.

    В 2009 г. "Скай Линк" рисковал потерять все выигранные в 2007 г. GSM-лицензии, так как не начал строить сети в срок. Компания оправдывала задержку со строительством несколькими причинами. Во-первых, вокруг итогов конкурсов были инициированы судебные разбирательства, и GSM-лицензии, выигранные компанией "Сумма Телеком", были отозваны - "Скай Линк" опасался той же участи и для своих лицензий. Во-вторых, в кризисный год у оператора были сложности с финансированием строительства.

    Весной 2010 г. оператору удалось договориться с Роскомнадзором и приостановить процесс отзыва лицензий. При этом перед "Скай Линком" было поставлено условие: построить сети в ряде регионов с таким количеством базовых станций, как если бы сеть работала уже три года (см. дайджест ComNews от 14 апреля 2010 г.).

    Подробностей ведущегося строительства представители "Скай Линка" не сообщают. Один из источников ComNews, близко знакомый с ситуацией, сообщил, что строительство действительно ведется, более того, представители "Скай Линка" докладывали о результатах этого строительства руководству ОАО "Связьинвест" на совете директоров этого холдинга. В ближайшее время "Связьинвест" станет единственным акционером "Скай Линка" в рамках обмена телекоммуникационными активами с АФК "Система" (см. новость ComNews от 4 августа 2010 г.).

    В самом "Связьинвесте" говорят, что холдинг не контролирует деятельность "Скай Линка". "Связьинвест" не контролирует строительство этих сетей "Скай Линком". Ответственность за всё, что предпринимает "Скай Линк", лежит на этой компании, поскольку наша сделка с "Системой" пока не закрыта. И мы не можем сейчас вмешиваться в деятельность "Скай Линка". Мы рассчитываем, что эта сделка будет закрыта осенью этого года", - сообщил директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Игорь Пшеничников.

    Потенциальные конкуренты "Скай Линка" на рынке GSM осторожно оценивают возможность оператора закончить строительство в столь короткие сроки. "Процесс зависит от многих факторов, но если мы говорим о строительстве с нуля, то при соблюдении идеальных условий - разрешения получены, сайты определены и поставщики ведут себя идеально - этого около полугода, - рассуждает пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. - По нормативам, строительство одной базовой станции занимает 112-115 дней. Но если уже есть подготовленные площадки, то срок сокращается".

    "Сроки и бюджет строительства сетей зависят от условий лицензии, в соответствии с которыми строится сеть. Для того, чтобы построить сеть, по покрытию сравнимую с сетями "большой тройки", потребуется не менее 5 лет при инвестициях около $10 млрд", - добавила пресс-служба ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС).

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.