Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Индия говорит о возможности запрета Blackberry


    31 июля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Популярный мобильный сервис Blackberry и одноименные смартфоны для него могут быть вскоре запрещены для использования на территории Индии, если канадская Research in Motion не разрешит ряд вопросов, касающихся безопасности, предъявляемых к ней властями Индии.

    Власти страны требуют от производителя установить набор прокси-серверов, которые позволят специальным агентствам, отвечающим за безопасность, отслеживать трафик пользователей Blackberry. На прослушку трафика в данном случае претендуют сразу три правительственных агентства. Причина закрытия сервиса заключается в том, что правительственные агентства страны "имеют определенные сомнения в безопасности сервиса".

    Официально ни власти ни компания RIM данные требования не комментируют, но в пресс-службе RIM подтвердили факт того, что представители компании встречались с индийскими властями и обсуждали ряд вопросов, касающихся безопасности.

    Согласно данным источников в компании, представители RIM около 10 дней назад встречались с чиновниками от Министерства внутренних дел страны, а также Министерства телекоммуникаций в Нью-Дели. Власти поставили компании требование разрешить все противоречия к середине августа.

    Ранее индийские телекоммуникационные регуляторы в момент запуска сервисов Blackberry в Индии обратились к компании RIM, как к разработчику сервисов, с требованием предоставить доступ к алгоритмам шифрования, которыми защищаются передаваемые пользователями данные. Доступ нужен для того, чтобы можно было быстро дешифровать закрытые пользовательские данные и получить к ним доступ со стороны правоохранительных органов.

    До сих пор компания RIM не предоставляла подобный доступ ни одной из стран, даже Канаде, где находится штаб-квартира компании. Индия также не стала исключением.

    "Правительственные агентства должны получить доступ к данным, зашифрованным сервисами вроде Blackberry, и иметь возможность расшифровать сообщение прежде чем оно достигнет получателя", - говорят на условиях анонимности индийские чиновники.

    По мнению юристов, требования индийского правительства резонны лишь отчасти, так как в случае открытия следовало бы заставлять открывать все закрытые каналы, беспроводные сети и защищенные системы финансовых транзакций. Сегодня же речь идет об очень избирательной политике.

    "Этот шаг сделает невозможной работу сервисов электронной коммерции. Кроме того, в случае открытия пользователям следует всерьез задуматься на тему того, следует ли при помощи Blackberry передавать закрытые данные", - говорят в компании Datamonitor India.

    Напомним, что буквально на днях аналогичные требования к Blackberry предъявили также власти Объединенных Арабских Эмиратов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.