Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google начал бороться с пиратством на Android


    30 июля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Разработчикам приложений для Android предложили воспользоваться новым шпионским механизмом лицензирования, который не позволит запустить на аппарате незаконно скопированные платные программы.

    До последнего времени любой владелец аппарата на платформе Android имел возможность, не приобретая платное приложение, скачать его с "левого" сайта и пользоваться им в свое удовольствие. Другим вариантом заполучить нужную софтину задаром была возможность легально приобрести программу, скопировать ее на SD-карточку, а затем затребовать возврат денег за приложение.

    Такой подход к контролю за легальностью софта ранее отпугивал некоторых разработчиков от платформы. С сегодняшнего дня проблема станет куда менее актуальной, хотя вряд ли будет решена полностью.

    В предложенном способе защиты нет ничего радикально нового. В каждое приложение потребуется встроить новую библиотеку License Verification Library. Библиотека позволяет реализовать функционал обращения к серверу лицензирования и получения ответов от этого сервера. Результатом такого запроса является информация, покупал ли данный пользователь данное приложение или нет.

    Все это достаточно секьюрно - по крайней мере, запрос к серверу подписывается публичным ключом, а ответ - приватным ключом. Для каждого аккаунта разработчика существует уникальная пара таких ключей. Нововведение будет функционировать не только на свежих версиях Andriod, но и на любых других, начиная с 1.5.

    Но если разработчикам такая система защиты, скорее, на пользу, то рядовые пользователи уже выражают обеспокоенность. Например, некоторые их них задаются вопросом, насколько часто будет происходить такая проверка на лицензионность и что произойдет, если в момент обращения к серверу лицензий не будет доступа к Интернету.

    Напомним, корпорация Google уже не раз "радовала" пользователей Android своими "полицейскими" механизмами. И если о возможности дистанционного удаления программного обеспечения с Andriod-аппаратов было известно с самого начала, то тема дистанционной установки приложений всплыла совсем недавно и вызвала массу вопросов.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.