Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Skype сделал 3G-звонки бесплатными


    23 июля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Skype Limited решила отказаться от идеи взимания дополнительной платы за VoIP-вызовы по 3G-сетям. Пользователи должны будут оплачивать только трафик.

    Компания Skype Limited изменила свою позицию в отношении VoIP-звонков по сетям 3G и отныне больше не планирует брать за них дополнительную плату. Целью данного решения является более доступная связь, позволяющая не беспокоиться о продолжительности звонка и его стоимости, сообщается в официальном блоге компании.

    Это заявление приурочено к выпуску новой версии Skype-клиента для iPhone. В нем не сообщается, идет ли речь о других мобильных платформах помимо iOS. Однако, по сообщению Ars Technica, пользоваться Skype по технологии 3G без взимания дополнительной платы смогут и пользователи смартфонов на базе Android.

    Для того чтобы понять, несет ли это решение реальные преимущества, Ars Technica подсчитала объем трафика, расходуемого при совершении звонка Skype+3G. Как выяснилось, во время минутного разговора было передано 660 КБ данных по восходящему и нисходящему каналам. Далее, для покупки минимального пакета с предоплаченными 200 МБ данных, который предлагает американский оператор AT&T, абоненту необходимо подключиться к тарифному плану с ежемесячно платой $40 и 400 включенными минутами. К этому необходимо прибавить еще $15 за сам пакет, который позволит проговорить по Skype еще 300 минут. Таким образом, в сравнении со стоимостью обычной голосовой связи Skype+3G действительно дешевле, однако воспользоваться этим преимуществом смогут лишь те, кто разговаривает более 400 минут в месяц.

    Для российских пользователей такой выгоды нет по причине дешевизны голосовой связи. Например, МТС предлагает пакет с трафиком 200 МБ за 450 руб., что примерно соответствует тарифу AT&T. При таком раскладе стоимость минуты Skype+3G составит полтора рубля. В сравнении с существующими тарифными планами оператора это дорого. Например, стоимость минуты соединения в тарифном плане «Много звонков +» составляет 59 коп. с шестой минуты в день. Надо учитывать, что расчеты для Skype приведены для звонков между его пользователями, а в случае соединения с номерами операторов заплатить придется еще дороже.

    Напомним, что о намерении брать дополнительную плату за звонки в сетях 3G в Skype Limited объявили в мае этого года одновременно с выпуском приложения Skype 2.0 для iPhone. В нем к существующей возможности делать звонки по Wi-Fi прибавилась возможность совершать их и по мобильным сетям, с использованием технологий третьего поколения. Планировалось, что это опция будет бесплатной только до августа 2010 г.

    Известно, что VoIP - технология, которую мобильные операторы в своих сетях видеть хотели бы в последнюю очередь. AT&T даже вводила запрет на возможность совершения вызовов в программах интернет-телефонии (в том числе Skype) через сети мобильной связи, ограничивая, таким образом, возможность работы только через Wi-Fi. Оператор объяснил данный шаг тем, что Skype якобы создает нежелательную нагрузку на ее сеть. Без выполнения указанного требования приложения не получали одобрение для публикации в App Store. Однако подобная практика вскоре заинтересовала Федеральную комиссию по связи, после чего AT&T отказалась от рестикций, по мнению аналитиков, обусловленных нежеланием делить выручку с операторами VoIP-телефонии.

    Что касается новой версии Skype для iPhone - 2.0.1, - ее основным нововведением является поддержка многозадачности. Теперь Skype можно оставлять запущенным в фоне, переключаясь на другие приложения. При этом сохраняется возможность приема звонков и мгновенных сообщений, поступающих в Skype, во время работы приложения в фоне, а также при блокировке смартфона. Также появилась возможность продолжать разговор по Skype, переходя к использованию другого приложения.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.