Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Большая тройка» просит не отдавать частоты военным


    8 июля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Как стало известно "Ъ", МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» попросили Минкомсвязи не допустить распределения LTE-частот на внеконкурсной основе, так как их могут получить структуры, которые не будут оказывать услуги связи, а станут спекулировать частотным ресурсом. Хотя в обращении «большой тройки» Минобороны не упоминается, именно это министерство сейчас просит передать ему частоты для строительства собственной сети.


    В распоряжении "Ъ" оказалось письмо за подписью президента МТС Михаила Шамолина и гендиректоров «МегаФона» Сергея Солдатенкова и «Вымпелкома» Елены Шматовой на имя министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева. Операторы просят министра дать поручение провести дополнительную работу «по выработке четких и прозрачных подходов государства к распределению радиочастот для развития связи стандарта LTE в России».


    Факт обращения операторы объясняют информацией «из открытых источников о ряде инициатив по распределению радичастоного спектра в пользу вновь созданных мелких компаний, которое приведет к негативным последствиям для наших пользователей, наших компаний и государства в целом».


    «Мелкие компании» - это подведомственное Минобороны ОАО «Воентелеком» и его «дочка» ОАО «Основа телеком». О том, что военные просят не отдавать частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц сотовым операторам, так как планируют строить на них собственную сеть 4G, "Ъ" сообщал еще в начале лета (см. номер от 2 июня). Источники утверждали, что военные планировали развивать на частотах собственную сеть 4G двойного назначения: в первую очередь она будет использоваться для нужд силовиков, а на излишках будут предоставлять услуги населению.


    Изначально планировалось, что развивать услуги будет «Воентелеком» (предоставляет услуги связи в закрытых военных городках, проектирует, строит и реконструирует объекты сетей связи Минобороны). Но в начале июня была зарегистрирована компания «Основа телеком», 25,1% в которой, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит «Воентелекому», остальное - ООО «Айкоминвест» Виталия Юсуфова (бывший менеджер «Газпром экспорта» и бывший глава представительства Nord Stream в Москве). Несколько менеджеров, близких к акционерам операторов, говорят, что строить сеть может быть доверено и «Айкоминвесту».


    Но новые игроки не будут самостоятельно строить сети, а лишь получат частоты и потом предпочтут их продать крупным операторам. Кроме того, даже если мелкие игроки построят сети, это потребует значительно большего времени и финансовых ресурсов, нежели при развертывании сетей силами «большой тройки», утверждают МТС, «МегаФон» и «Вымпелком». Это приведет к тому, что сети LTE будут построены нескоро, а выход на рынок нового игрока возможен только через снижение цен, что подорвет инвестиционные возможности всех операторов и скажется на уровне налоговых отчислений в пользу государства. Создание федеральной сети связи «с нуля» операторы оценивают в $5-7 млрд, на что потребуется пять-семь лет. Гендиректор WiMax-оператора «Скартел» (бренд Yota) Денис Свердлов, компания которого собирается развивать LTE в 180 городах, ранее оценивал затраты на строительство сети примерно в $2 млрд.
    Компания J`Son & Partners прогнозирует, что в 2013 году выручка российских операторов от мобильного доступа в интернет (3G, 4G, мобильный WiMax) составит 160 млрд руб. По прогнозам международного объединения операторов сотовой связи «UMTS Форум», к 2015 году общий доход от LTE составит в мире $150 млрд.


    Господа Шамолин, Солдатенков и Шматова просят консолидировать частоты, которые подходят под LTE, и распределять их исключительно на основе прозрачного конкурса. Во-вторых, внести поправки в законодательство, разрешающие использование частот, выданных операторам под технологии мобильной связи (GSM, CDMA и пр.) и под телевидение (MMDS), для использования в сетях LTE. Кроме того, необходимо закрепить принцип технологической нейтральности частот.


    В МТС, «МегаФоне», «Вымпелкоме» и Минкомсвязи факт существования письма подтвердили. Гендиректор «Воентелекома» Николай Тамодин считает, что «использование ресурсов, в том числе радиочастотных, должно быть максимально эффективным с точки зрения решения государственных задач и развития отрасли в целом». В управлении пресс-службы и информации Минобороны от комментариев отказались.


    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.