Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сотового телефона можно не бояться


    3 июля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Сколько существует в мире сотовая связь, столько же, наверное, ведутся споры о том, насколько она безопасна для здоровья абонентов. Мнения крайние — от «никак не влияет» до «приведет к вымиранию человечества». Наука — медицина, физиология и пр. — точного ответа не дает, да и те, что дает, сильно зависят и от исследователей и от того, кто эти исследования заказывает.

    В очередной раз эту тему подняла компания «Скай Линк» в своей новой рекламной кампании. А в основу она положила результаты трех исследований. Одно из них провел ВЦИОМ, выяснивший, как относится население к вопросу электромагнитного излучения. Институт «Гипросвязь СПб», со своей стороны, провел сравнительный анализ уровня электромагнитных излучений абонентских радиостанций, то есть мобильных телефонов, в сетях подвижной связи стандартов IMT-MC-450 и GSM 900/1800 в режиме передачи речевой информации. Третье исследование выполнила компания Comcon, опросившая абонентов сетей, готовы ли они, в частности, сменить свои привычные телефоны ради безопасности.

    По данным ВЦИОМ получается, что около двух третей опрошенных пользователей (70%) хотя бы что-то слышали об электромагнитном излучении. Однако только каждый пятый (около 20%) осведомлен об исследованиях в области безопасности электромагнитного излучения. Еще меньше опрошенных — около 12% — продемонстрировали явную заинтересованность данной темой, и еще около половины (46%) — проявляют к ней интерес в «какой-то степени». Также ВЦИОМ установил, что 75% респондентов согласны с утверждением о том, что излучение влияет на здоровье человека при длительном нахождении вблизи источника и приблизительно столько же (73%) согласились с тем, что сотовый телефон может негативно влиять на здоровье.

    «Гипросвязь СПб», в свою очередь, на основании своей научно-исследовательской работы сделала несколько выводов, показывающих, что различные параметры излучения абонентских терминалов стандарта IMT-MC-450 количественно меньше, чем стандарта GSM-900/1800. Институт указывает, например, что «с точки зрения нормативов, для частот 450, 900, 1800 и 2100 МГц при типовых геометрических размерах абонентского терминала, наиболее предпочтительный номинал мощности абонентского терминала составляет не более 0,85 Вт. Однако при этом следует помнить, что это является средней оценкой значения мощности, т.е. с вероятностью 0,5. Для повышения вероятности до 0,95 необходимо снизить уровень до 0,7 Вт. Причем, необходимо отметить, что максимальная мощность терминала GSM 900/1800 составляет 2 Вт, а терминала IMT-MC-450 — 0,2 Вт». Также «Гипросвязь» рассчитала мощности абонентского терминала и плотности потока энергии (ППЭ), создаваемого им в зависимости от расстояния от базовой станции. По данным института, на всем протяжении как мощность, так и плотность потока энергии существенно ниже у абонентских терминалов IMT-MC-450, чем у терминалов GSM 900/1800: мощность — от 2 до 15 раз, а ППЭ — от 6 до 300 раз. При этом институт указывает на то, что именно ППЭ является величиной, показывающей количество поглощаемой энергии в точке поля вблизи абонентского терминала.

    Что касается опроса Comcon, то он показал, что около 24% пользователей готовы сменить свой телефон и номер ради безопасности для здоровья.

    Результаты всех этих исследований как раз и сподвигли компанию «Скай Линк» начать масштабную информационную акцию по пропаганде безопасного использования мобильного телефона, а также сформировать «специальный продукт и запустить федеральную рекламную кампанию», ориентированную на достаточно молодую и семейную аудиторию (прежде оператор ориентировался на базнес-аудиторию). Другими словами, «Скай Линк» учел данные трех исследований для подготовки рекламной кампании, направленной, в том числе, на привлечение к себе абонентов других операторов.

    Кстати, на представление результатов исследований «Скай Линк» пригласил вице-президента Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николая Кононова, который попугал собравшихся на презентацию выдержками из доклада профессора Игоря Ступакова о влиянии электромагнитного излучения. По словам Кононова, «один из факторов риска при урбанизации — электромагнитное излучение. Исследования воздействия электромагнитного поля на живые организмы показывает, оно влияет на нервную, эндокринную, половую системы». Более того, Николай Кононов уточнил, что долговременное воздействие излучения накапливается и может привести к осложнениям с центральной нервной системой, ее угнетению и, в итоге, приведит к аутоиммунитету (способность иммунной системы распознавать и атаковать клетки собственного организма). Российские исследования, по его словам, показали, что воздействие такого рода излучения приводит к росту гипофиза, увеличению адреналина. Что касается сотовых телефонов и их электромагнитного воздействия, то их доля в электромагнитной нагрузке на современного человека составляет около 70%.

    Впрочем, Кононов согласился с тем, что сейчас нет данных, позволяющих точно сказать, что электромагнитное поле сотовых телефонов отрицательное или положительно влияет на человека. «Но то, что человеческий организм откликается на излучение телефонов — это факт», — уверен Николай Кононов.

    Это же подтвердила и генеральный директор «Скай Линка» — среди сертифицированных телефонных аппаратов опасных устройств нет, все они соответствуют нормам. «С другой стороны, есть телефонные аппараты, которые излучают гораздо меньше. Соответственно целесообразно использовать те устройства, которые уменьшают электромагнитную нагрузку на организм человека», — считают в «Скай Линке».

    В свою очередь директор по развитию бизнеса сотового оператора Леонид Савков отметил, что сейчас стал модным здоровой образ жизни — «спортивные центры появляются на каждом углу. Пришла пора разговаривать о безопасной связи». По его мнению, в настоящее время рынок готов воспринимать информацию о безопасной сотовой связи. А значит, и масштабную рекламную кампанию «Скай Линка». В свою очередь компания готова к увеличению числа абонентов — если значительная часть тех же 24% абонентов, которые готовы менять аппараты и номера ради более безопасной связи, переедут в «Скай Линк». «Компания в течение последних двух лет готовила сеть и теперь готова принять возросшую нагрузку», — говорят сотрудники оператора.

    С вопросами относительно безопасности разговоров по «мобильнику» BFM обратился в «Мобильные ТелеСистемы». Оператор предоставил следующий ответ:

    «Все уровни электромагнитных излучений радиоэлектронных средств, используемых МТС при оборудовании сетей GSM и UMTS, а так же применяемых пользователями сертифицированных абонентских устройств, соответствуют установленным санитарным требованиям, причем как российским, так и международным.

    Мы проводим постоянный мониторинг и анализ уровня электромагнитных излучений стационарного оборудования связи. Соблюдаем установленные регулирующим органом в области связи требования по размещению оборудования (высота подвеса и угол наклона антенн, удаленность излучающих антенн от мест постоянного обитания людей и т. п., позволяющие максимально снизить направленное электромагнитное излучение.

    Но компания не занимается самостоятельной разработкой оборудования связи или исследованиями влияния электромагнитных излучений на организм человека. Если кто-то считает, что электромагнитные излучения вредны для здоровья человека, то он должен представить обоснованные доказательства, в первую очередь, регулятору в области связи, который должен будет установить соответствующие ограничения уровней электромагнитных излучений и правила применения оборудования связи.

    К настоящему времени вред электромагнитного излучения на человека не доказан. Есть только предположения, что оно влияет на человека, однако характер этого влияния и его последствия окончательно не определены. Именно поэтому мы считаем, что важно и необходимо проводить исследования в данной сфере. Получение результатов позволит либо понять, что проблемы не существует, либо поможет в ее решении.

    Главное, определить, кто будет заказчиком этих исследований, и кто будет их финансировать».

    В «ВымпелКоме» заявили о том, что говорить о безопасности или небезопасности стандарта сотовой связи неправильно. Есть соблюдение норм строительства сооружений связи — оно инвариантно к стандарту. До последнего времени в России, в особенности — в Москве, были одни из самых жестких требований СЭС к строительству сети по нормам излучения. Кроме того, для строительства каждого объекта (БС) нужно получить от регулирующих органов специальный санитарный паспорт. «Мы стремимся максимально эффективно использовать частотный спектр и размещать базовые станции, которые, кстати, все сертифицированы, по возможности ближе друг к другу, что также влияет на экологичность сети», — отметили в «ВымпелКоме» и напомнили о позиции Всемирной организации здравоохранения по данному вопросу: «Современные научные свидетельства не определяют необходимости в применении каких-либо специальных мер предосторожности при использовании мобильных телефонов. Если отдельные люди все же обеспокоены, они могут принять самостоятельное решение об ограничении использования мобильного телефона ими или их детьми: путем сокращения длительности звонков или с помощью использования «hands free» устройств, чтобы не держать мобильный телефон близко к голове и телу».

    Источник: BFM
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.