Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТС подводит промежуточные итоги конкурса «SMS-литература»


    24 июня 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Украина / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    МТС подводит промежуточные итоги конкурса «SMS-литература»23 июня 2010 года. Харьков, Украина Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», объявляет о промежуточных итогах конкурса на лучшее произведение, созданное в формате SMS. Первым украинским городом, жители которого могут попробовать свои силы в жанре «SMS-литературы», стал Харьков.

    МТС совместно с информационным журналом «Харьков – что? где? когда?» и литературным журналом «Союз писателей» подводят итоги двухмесячной активности участников конкурса, которые борются за первую в Украине литературную премию за лучшее произведение в жанре «SMS-литература».

    За два месяца на номер 095 380 23 08 участники прислали более 200 работ. Свои новеллы и поэмы литераторы-минималисты смогли уместить в 160 символах – таковы условия и главная особенность уникальной литературной премии. Необычно краткий формат соответствует стандартному количеству знаков, которое можно передать в одном SMS-сообщении.

    Жюри конкурса ежемесячно оценивает поступившие работы номинантов и отмечает наиболее удачные из них. Помимо соблюдения формата главными критериями являются соответствие тематике конкурса - посвящение родному городу – и художественная составляющая. Так, на данный момент наибольшее количество баллов набрали следующие произведения:

    «Самый моднокрылый город Харьков!»

    «Жизнь – это движение. Движение – это сила. Сила – это Харьков»

    «Ливень этим днем на Харьков упал

    словно дикий улей – сотни тысяч жал»

    «У Харькова полтора миллиона лиц. Одно из них твое»

    «Возможно в этом мире Харьков всего лишь город, но для кого-то этот город-весь мир...»

    До завершения конкурса остается ровно месяц. Все желающие еще могут побороться за почетное звание первого лауреата первой украинской премии за лучшее произведение в жанре «SMS-литература».

    Условия конкурса

    Работы принимаются до 23 июля. Чтобы претендовать на получение премии, участнику необходимо прислать свое литературное произведение, посвященное родному городу, в SMS-сообщении со своего мобильного телефона на номер 095 380 23 08. В конкурсе могут принимать участие абоненты всех мобильных операторов. Стоимость отправки соответствует стандартной стоимости SMS в тарифном пакете. Абоненты тарифного плана «Супер МТС + SMS» могут отправлять сообщения на номера МТС всего за 1 копейку. Сообщение должно содержать не более 160 символов, это стандартная длина 1 SMS-сообщения, набранного латинским шрифтом. Помимо технических критериев, жюри конкурса будет оценивать художественную ценность произведения, а также соответствие тематике конкурса. Автор лучшей работы будет награжден электронной книгой LBook eReader V5, подарком за второе место станет мобильный телефон Nokia 7210 Supernova и стартовый пакет МТС, а обладатель третьей премии получит ваучеры пополнения счета МТС на сумму 240 грн. и стартовый пакет МТС. С деталями конкурса вы сможете ознакомиться на сайте компании www.mts.com.ua/kharkiv/.

    Короче, Достоевский!

    «Не надо! Я сама». Этот, похожий на sms-сообщение, текст на самом деле является законченным литературным произведением.

    Екатеринбургский писатель Владимир Блинов в марте 2010 года получил за него премию — с формулировкой «Самое оригинальное произведение 2009 года, развивающее принципы минимализма в литературе России». Книга называется «Роман без названия» и состоит, как мы уже выяснили, из одной строки. Фолиант, включающий помимо самого произведения несколько иллюстраций и критический отзыв, уже разошелся тиражом 150 экземпляров. Похоже, писатель Блинов очень точно уловил нерв современного искусства. Которое становится таковым, как только находит своего потребителя. Распространив полторы сотни произведений, состоящих из одной строки, находчивый екатеринбуржец рассказал, что хотел и кому хотел в самой концентрированной форме.

    В этом смысле sms-сообщения идеальный пример адресного творчества. Текстовые сообщения, во-первых, очень точно передают уникальность авторского стиля — нет двух людей, которые пишут одинаковые sms'ки. Во-вторых, они создают между писателем и читателем неповторимый культурный контекст. Однажды отправив сообщение (только если не из папки «Шаблоны»), ты словно обретаешь с адресатом некоторую степень писательского родства, которое никогда не проходит.

    И наконец — в sms нет ничего лишнего. На свете было бы гораздо больше хорошей литературы, если б за каждые 120 символов обязать платить самого автора. Британский социолог Стюарт Холл считает, что sms- сообщения для огромного количества молодых людей во всем мире стали первичным ключом к осознанию собственной культурной идентичности. Он заявляет, что суть любой современной культуры в «разделяемых значениях». Вещи, события, чувства обретают смисл и становятся подлинными, только если ты можеш ими поделиться с близкими людьми. В свою очередь особенности языка каждого человека наделяют эти значения уникальным смыслом. Четырнадцатилетний гражданин, отправляя текстовое сообщение, отыскивает таким образом свою индивидуальность. Это его первый творческий акт, проделанный задолго до постыдных стишков, неумелых признаний под сенью августовских звезд и бунтарских выходок без причины.

    Но не только языковая общность заставляет людей писать друг другу короткие послания. Те же — самые прозорливые в мире — британские социологи во главе с Полом дю Геем утверждают, что столь же важна техническая подкованность адресата sms-сообщения. Человек из другой ячейки сотовой сети должен не только уметь декодировать месседж вроде «It's4U:-P», но и попросту уметь открывать sms. Я знаю бесчисленное количество представите лей «старшего поколения», для которых твердолобая принципиальность в духе «я не понимаю, как они открываются» важнее возможности общаться со своими детьми на их языке. Люди, отправившие в космос Гагарина, заявляют, что им не под силу открыть sms в своем телефоне. И это не милая причуда: не хотите идти в ногу со временем — будьте готовы, что кучка подростков с радостью самоутвердится за ваш счет.

    С вручением премии роману из одной строки пришло время отнестись повнимательнее и к нашему бессознательному sms-творчеству, которое происходит день за днем. Теперь я никогда не забуду, как мой друг, хороший футболист, считающий себя бесконечно далеким от литературы, прислал мне самое уместное sms в моей жизни. «Отличное утро, сэр! И только цыгане на горизонте портят общее впечатление…». Я думаю, этому парню мог бы позавидовать сам Маркес.

    Журнал «Харьков – что? где? когда?»


    Сеть ПрАО “Украинская Мобильная Связь” (МТС-Украина) охватывает более 97% территории Украины, на которой проживает 99% населения. Компания обслуживает более 17,6 млн. абонентов. Компания владеет лицензиями на предоставление мобильной (стандарт GSM-900/1800, CDMA-450), стационарной и международной / междугородней связи, а также предоставляет услуги международного роуминга на пяти континентах. Выручка за 2008 год составила $1,662 млрд.

    МТС-Украина, 100% дочерняя компания ОАО “Мобильные ТелеСистемы” (NYSE: MBT), крупнейшего оператора мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями ОАО “Мобильные ТелеСистемы” обслуживает более 97,11 миллиона абонентов. Население 82 регионов России, а также Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана и Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 миллионов человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.

    В апреле 2009 года бренд МТС второй раз подряд стал первым и единственным российским брендом, который вошел в число ста лидирующих мировых брендов по рейтингу BRANDZ™, опубликованному Financial Times и ведущим международным исследовательским агентством Millward Brown. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.mts.ru.

    Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать проекты или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых мероприятий Компании в соответствии с положениями Законодательного акта США о ценных бумагах от 1995 года. Такие утверждения содержат слова “ожидается”, “оценивается”, “намеревается”, “будет”, “мог бы” или другие подобные выражения. Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными результатами. Мы адресуем Вас к документам, которые Компания посылает Комиссии США по ценным бумагам и биржам, включая форму 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе “Факторы риска” формы 20-F. Эти факторы могут быть причиной расхождения реальных результатов от проектов и прогнозов. Они включают в себя: возможные изменения по квартальным результатам, условия конкуренции, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, стратегию приобретения, риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций, риск работы на украинском рынке и странах СНГ, колебания котировок акций, риск, связанный с финансовым управлением, а также появление других факторов риска.


    Источник: Пресс-служба «МТС-Украина»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.