Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Треть "Мегафона" может оказаться в Сбербанке


    23 июня 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Треть "Мегафона" может оказаться в Сбербанке в обеспечение по кредитам акционеров. 8% уже заложил "АФ телеком холдинг" Алишера Усманова, еще 25,1% может добавить Altimo.

    Сбербанк готов рефинансировать долг Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") перед Внешэкономбанком (ВЭБ), заявил предправления банка Герман Греф. Подписана ли сделка, он сказать затруднился. Речь о $1,5-миллиардном остатке кредита в $2 млрд, полученном Altimo от ВЭБа в октябре 2008 г. под LIBOR + 8% на меньшую часть кредита (погашенные год назад $500 млн) и LIBOR + 5% на большую. ВЭБ помог Altimo досрочно расплатиться с Deutsche Bank, который потребовал $2 млрд из-за снижения рыночной стоимости залога - 44% "Вымпелкома". Впоследствии этот же пакет "Вымпелкома" перекочевал в ВЭБ, а с апреля 2010 г. залог был заменен на 25,1% "Мегафона".

    Но и с ВЭБом скоро предстоит расплачиваться: срок кредита истекает в конце 2010 г. А новых отсрочек не будет ни для кого из заемщиков, бравших деньги на волне кризиса, предупреждали недавно источники в наблюдательном совете ВЭБа.

    В этих условиях Altimo начала переговоры со Сбербанком. Если соглашение будет подписано, обеспечением по кредиту станут те же 25,1% "Мегафона", говорит источник, близкий к "Альфе". Представитель Altimo Евгений Думалкин отказался от комментариев.

    Для Сбербанка акции "Мегафона" уже хорошо знакомый инструмент. В 2008 г. банк получил 23,1% этой сотовой компании в качестве залога по кредиту, выданному "Телекоминвесту". Сумма и другие условия кредита официально не раскрывались. Источник, близкий к бывшему акционеру "Мегафона", говорит, что "Телекоминвест" тогда занял около $1,8 млрд под 8% годовых.

    Но в мае 2010 г. кредит был реструктурирован, утверждает менеджер, близкий к акционерам "Телекоминвеста". Часть займа погашена - осталось всего "$600-700 млн", а вместо 23,1% акций "Мегафона" теперь заложены лишь 8%, принадлежащие компании "Олимп", которая, как и "Телекоминвест", контролируется "АФ телеком холдингом" Алишера Усманова. Вдобавок срок кредита продлен с 2012 до 2014 г.

    Сотрудник пресс-службы Сбербанка отказался комментировать переговоры с кем-либо из акционеров "Мегафона".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.