Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Отцы МТС тоже уходят в «декрет»


    21 июня 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Украина / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Отцы  МТС тоже уходят в «декрет»21 июня 2010 года. Киев, Украина Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», специально к Международному Дню Отца подводит статистику ухода в «декрет» сотрудников-мужчин.

    Ежегодно в третье воскресенье июня мир отмечает Международный День Отца. Этот день является праздником мужчин, которые принимали непосредственное участие в воспитании детей. Для некоторых сотрудников «МТС Украина» День Отца является «профессиональным» праздником. По количеству декретных отпусков в «МТС Украина» пока что лидируют женщины, но мужчины тоже проявляют определенную активность в этом плане. С 2008 по первое полугодие 2010 года в декрет ушло 360 сотрудниц компании. За этот же период в отпуск по уходу за ребенком ушло и два сотрудника «МТС Украина».

    «В первый год дети очень интенсивно растут. И именно в это время мне хотелось быть со своим ребенком рядом. Не только наблюдать за ним, но и принимать участие в его развитии – открывать ребенку мир, помогать делать первые шаги… Я хотел по-настоящему побыть отцом. Поэтому решение взять отпуск по уходу за ребенком принимал абсолютно сознательно. Я знал, что такая возможность есть, и сразу же ею воспользовался. Компания пошла мне на встречу, сохранила за мной рабочее место. Родственники и знакомые говорили, что декретный отпуск для мужчины – героический поступок. Может и так, но он того стоил. Поверьте, это незабываемые впечатления – быть с ребенком рядом в первые дни его жизни», - говорит отец-профессионал Алексей Кузьмин, эксперт по дистрибуции Южного территориального управления «МТС Украина».

    Согласно статистике, Украина пока еще отстает от западных стран по количеству «декретов для отцов»: Швеция и Норвегия – 45%, Канада – 30%, Дания – 15%, Франция – 10%, Россия – 3% и Украина – 1%. Лидерство Швеции, Норвегии и Канады объясняется тем, что их отцы по законодательству обязаны побывать в отпуске по уходу за ребенком минимум месяц. Отставание Украины обуславливается стереотипностью мужского мышления – воспитывать детей должна женщина. Особенно сложно свыкнуться с подобной идеей жителям провинции, где сильны традиции и стереотипы.

    В Европе государство оказывает существенное влияние на мужчин. «Декрет для отцов» уже взяли на вооружение многие государства. Например, Финляндия, где этим правом сразу же воспользовались почти 2/3 новоиспеченных пап. В Швеции для популяризации нового закона о декретном отпуске для отцов даже стали снимать сериалы. Возможно, поэтому 16% шведских отцов после появления наследника готовы взять на себя заботы о малыше на целых 1,5 года.

    Очень многие канадские мужчины оставляют работу сразу после рождения или усыновления ребенка. Социологи выяснили, что с 2001 года количество мужчин, берущих отпуск по уходу за ребенком, возросло с 38% до 55%. Это объясняется увеличением льгот для молодых родителей и продлением отпуска по уходу за новорожденным.

    По результатам опроса, проведенного Французским обществом социальных исследований, мужской декретный отпуск одобряют почти 70% французов и более 76% француженок.

    В Японии с помощью закона «о декрете для отцов» власти борются с мужским «трудоголизмом». Правом уходить в годичный оплачиваемый отпуск пользуются лишь полпроцента мужчин. Поэтому власти некоторых городов решили принудительно отправлять в 40-дневный отпуск по уходу за ребенком отцов – работников муниципальных учреждений. По оценкам, среднестатистический японский мужчина уделяет дому и семье не более 48 минут в день, а подобные меры, по мнению чиновников, перевернут традиционные представления японцев о роли мужчины в уходе за ребенком. И новоиспеченный отец, кстати, обязан составить отчет о приобретенном опыте.

    О Международном Дне Отца

    Впервые День Отца отметили 19 июня 1910 года в США. Инициатором создания этого праздника называют миссис Додд из Вашингтона. День Отца появился как выражение любви и благодарности, которые дочь посвятила своему отцу. Вслед за США День Отца в третье воскресенье июня стали отмечать Великобритания, Нидерланды, Франция, Китай и другие страны.

    Во многих странах этот праздник можно сравнить с нашим восьмым марта. В Финляндии в День Отца вывешивают флаги, дети готовят своими руками подарки для пап, а заботливые хранительницы очага накрывают праздничный обед, пекут торт или пироги. В Эстонии в детских садах и школах устраивают специальные мероприятия: утренники и концерты, а дети готовят для отцов самодельные открытки и подарки.

    В 1984 году советские мужчины впервые задумались о воспитании ребенка благодаря мультфильму «Волк и теленок». Это история о волке-гуманисте, который усыновил теленка, вместо того, чтобы съесть. Наверное, многие помнят известную фразу «Да что ты все: мама, мама?»



    Как мужчине уйти в декрет

    Закон, по которому украинские папы могут брать отпуск по уходу за ребенком, в Украине существует около десяти лет. По этому же закону в декрет могут уходить и другие родственники.

    Согласно ст. 18 Закона Украины «Об отпусках», отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется матери, отцу, бабушке, дедушке или другим родственникам, которые присматривают за ребенком.

    Основанием для получения отцом отпуска и получения пособия по уходу за ребенком является соответствующее заявление и копия свидетельства о рождении ребенка, поданное им по месту работы. К заявлению необходимо приложить справку или копию приказа с места работы матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока отпуска и выплата ей пособия по уходу за ребенком прекращена. Выплата пособия продолжится для того члена семьи, который будет ухаживать за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.


    Сеть ПрАО “Украинская Мобильная Связь” (МТС-Украина) охватывает более 97% территории Украины, на которой проживает 99% населения. Компания обслуживает более 17,6 млн. абонентов. Компания владеет лицензиями на предоставление мобильной (стандарт GSM-900/1800, CDMA-450), стационарной и международной / междугородней связи, а также предоставляет услуги международного роуминга на пяти континентах. Выручка за 2008 год составила $1,662 млрд.

    МТС-Украина, 100% дочерняя компания ОАО “Мобильные ТелеСистемы” (NYSE: MBT), крупнейшего оператора мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями ОАО “Мобильные ТелеСистемы” обслуживает более 97,11 миллиона абонентов. Население 82 регионов России, а также Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана и Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 миллионов человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.

    В апреле 2009 года бренд МТС второй раз подряд стал первым и единственным российским брендом, который вошел в число ста лидирующих мировых брендов по рейтингу BRANDZ™, опубликованному Financial Times и ведущим международным исследовательским агентством Millward Brown. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.mts.ru.

    Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать проекты или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых мероприятий Компании в соответствии с положениями Законодательного акта США о ценных бумагах от 1995 года. Такие утверждения содержат слова “ожидается”, “оценивается”, “намеревается”, “будет”, “мог бы” или другие подобные выражения. Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными результатами. Мы адресуем Вас к документам, которые Компания посылает Комиссии США по ценным бумагам и биржам, включая форму 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе “Факторы риска” формы 20-F. Эти факторы могут быть причиной расхождения реальных результатов от проектов и прогнозов. Они включают в себя: возможные изменения по квартальным результатам, условия конкуренции, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, стратегию приобретения, риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций, риск работы на украинском рынке и странах СНГ, колебания котировок акций, риск, связанный с финансовым управлением, а также появление других факторов риска.


    Источник: Пресс-служба «МТС-Украина»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.