Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТС предлагает оплачивать проезд в метро с помощью телефона


    19 июня 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и Московский метрополитен с IV квартала 2010 г. предлагают оплачивать проезд в московском метро с помощью мобильного телефона.

    В рамках Петербургского международного экономического форума МТС и ГУП "Московский метрополитен" продемонстрировали готовое технологическое решение для оплаты проезда с помощью мобильного телефона по технологии NFC (Near Field Communication). Посетитель метро покупает электронный билет для прохода в метрополитен, при этом деньги за билет перечисляются с мобильного счета абонента. Электронный билет загружается в память телефона и позволяет использовать трубку вместо карты оплаты для прохода в метро. Для пользования новым сервисом абоненту необходимо поднести телефон к считывающему устройству турникета на расстоянии 10 см.

    Коммерческий запуск проекта по оплате проезда в Московском метрополитене с помощью мобильного телефона запланирован на IV квартал 2010 г. На территории станций метро начнут работать специальные точки, где абоненты МТС смогут приобрести необходимую для активации услуги внутреннюю антенну для своего телефона и настроить аппарат для получения возможности оплаты поездки в метро. Также абоненты смогут в этих точках заменить SIM-карту МТС на новую со специальным приложением, позволяющим пользоваться сервисом оплаты услуг проезда с мобильного счета или приобрести новую SIM-карту. После установки SIM-карты в меню телефона появится новый раздел, где абонент сможет выбрать и оплатить необходимое ему количество поездок.

    Интегратором проекта стала компания Express-Card. По данным Московского Метрополитена, услугами столичной подземки ежедневно пользуются около 8 млн человек.

    Как отмечает МТС, через несколько лет после утверждения в 2003 г. стандарта на технологию NFC оплату проезда с помощью мобильных телефонов начали внедрять в европейских странах. В Великобритании эта технология используется для оплаты проезда и расчетов на АЗС с 2006 г. С апреля 2009 г. оператор О2 запустил тестовую зону в городе Плзень (Чехия), предоставив абонентам возможность расплачиваться с помощью мобильных телефонов за проезд на автобусе и за покупки в некоторых местных магазинах. Кроме того, в чешском метро, а также в автобусах и трамваях существует возможность оплаты проезда с помощью SMS (сервис предоставляют операторы T-mobile, Eurotel и Vodafone).

    В мае 2010 г. тестовая зона, предусматривающая возможность оплаты проезда на городском транспорте с мобильного телефона, развернута во французской Ницце тремя мобильными операторами - Orange, SFR и Bouygues Telecom. Vodafone в сотрудничестве с испанским оператором железных дорог Renfe предлагает оплачивать проезд посредством мобильного телефона с SIM-картами со встроенным NFC-модулем. Телефоны используются для оплаты проезда в метро также в США и Германии. В Японии технология NFC используется в разных отраслях с 2007 г.

    По оценкам исследовательской компании Juniper Research, мировой объем NFC-платежей в 2009 г. составил $8 млрд, а к 2014 г. превысит $110 млрд. Аналитики Juniper Research прогнозируют, что к 2014 г. каждый шестой мобильный пользователь будет иметь мобильный телефон с поддержкой технологии NFC. Они отмечают, что высокие темпы роста рынка NFC-платежей в ближайшие пять лет следует ожидать в северо-американском и западно-европейском регионах.

    "В России система бесконтактных платежей на основе технологии NFC была внедрена в 1999 г. в виде нынешних бесконтактных билетов с радиочастотными метками (RFID) на проезд в метр", - напоминает пресс-служба МТС.


    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.