Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Распродажа имущества Eventis Mobile может пройти без участия Eventis Telecom


    9 июня 2010 | Мобильная связь / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Экономическая палата Кишинева утвердила сумму общей задолженности местного сотового оператора Eventis Mobile (51% принадлежит российской инвестиционной компании Eventis Telecom предпринимателя Глеба Огнянникова) в размере $7,5 млн. В реестр кредиторов попали исключительно молдавские компании, зато не оказалось российских, которым оператор задолжал $70 млн. Eventis Telecom, кредитовавшая "дочку", обещает оспорить решение палаты в суде.

    Вчера Экономическая палата Кишинева сформировала комитет кредиторов Eventis Mobile и огласила их требования по возврату долгов. Всего в число кредиторов вошли 270 физических лиц, общая сумма их требований 103 млн леев ($7,5 млн), сообщил "Ъ" администратор по процедуре несостоятельности Eventis Mobile Вячеслав Апостол.

    В Eventis Telecom утверждают, что $7,5 млн - это долг перед молдавскими кредиторами, еще около $70 млн молдавский оператор должен российским кредиторам, в том числе самому Eventis Telecom и "РТК-Лизинг". Решение Экономической палаты в компании еще не видели, но утверждают, что обращались в палату с требованием включить их в список кредиторов. "Если при формировании пула кредиторов нас проигнорировали, это нарушает наши права и является поводом для обращения в суд",- заявила "Ъ" пресс-секретарь Eventis Telecom Мария Сафронова.

    Источник "Ъ", близкий к молдавскому оператору, поясняет, что компания арендовала телекоммуникационное оборудование у "РТК-Лизинг", из имущества у Eventis Mobile есть недвижимость, но ее стоимость не покроет требования всех кредиторов.

    Eventis Telecom - инвестиционная компания, специализирующаяся на реализации телекоммуникационных проектов на развивающихся рынках. Владеет 25% транзитного оператора МТТ, телекоммуникационными активами в Казахстане, Узбекистане, Молдавии и ведет переговоры с властями Киргизии о возврате в собственность 51% акций одного из крупнейших местных сотовых операторов "Бимоком". Основной акционер - российский бизнесмен Глеб Огнянников, летом 2008 года он выкупил компанию у предпринимателей Дмитрия Ивантера и Владимира Андросика.

    По итогам 2009 года в Молдавии было порядка 3 млн абонентов сотовой связи, на долю Eventis Mobile приходилось менее 1%. О проблемах компании стало известно в начале года, когда вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр назвал Eventis Mobile банкротом и сообщил, что клиентов компании переводят в другие компании мобильной связи. Он пояснял, что еще в середине осени 2009 года у Eventis Mobile были конфискованы товары на сумму более чем $162 тыс. из-за долгов на эту сумму перед 15 кредиторами. В Eventis Telecom опровергали информацию о начале процедуры банкротства молдавского оператора, признавая, что "компания испытывает финансовые трудности". Однако уже в середине февраля Eventis Telecom обратился в Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий с просьбой приостановить деятельность Eventis Mobile. Агентство ее удовлетворило, а в конце марта апелляционный суд Кишинева объявил компанию неплатежеспособной.

    В середине мая стало известно, что Генпрокуратура Молдавии возбудила в отношении Eventis Mobile уголовное дело по факту отмывания денег (см. "Ъ" от 13 мая). Следователи подозревают, что проект изначально был ориентирован на отмывание капитала, в частности, как установили в Генпрокуратуре, российский инвестор выполнил бизнес-план лишь частично - на $48 млн, тогда как при получении лицензии на мобильную связь в 2006 году взял на себя обязательства инвестировать $114 млн в проект до 2010 года.

    В результате Eventis Mobile оказался не в состоянии покрыть базовыми станциями всю территорию страны и смог оказывать услуги абонентам только в городах Кишинев, Бельцы, Комрат и вдоль ряда основных автомобильных трасс. Учредители прекратили финансирование оператора в конце весны 2008 года, в результате чего компания оказалась не в состоянии платить по текущим счетам.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.