Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Руткит дает полную власть над Android-телефоном


    4 июня 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    На ежегодной крупнейшей в Соединенных Штатах хакерской конференции DEF CON, намеченной к проведению с 30 июля по 1 августа, исследователи вопросов безопасности покажут руткит для Google Android, открывающий полный доступ к телефонам.

    Термин руткит (rootkit) существует более 10 лет. Руткит представляет собой группу небольших и полезных программ, позволяющих атакующему сохранять доступ root - наиболее привилегированного пользователя системы. Другими словами, руткит - это набор программ, обеспечивающих постоянное, устойчивое и неопределяемое присутствие в вычислительной системе.

    Будучи установленным в Android-смартфон, руткит может быть активирован злоумышленником по телефонному звонку или через SMS, предоставляя атакующему скрытый и трудно обнаруживаемый инструмент для захвата любых данных и перенаправления пользователя в нужное русло.

    Запускаясь как модуль в Linux-ядре Android, руткит располагает наивысшим уровнем доступа к телефону. Так, легко перенаправить телефонные вызовы на другие номера, можно отследить местоположение жертвы, элементарно подменить веб-адресы на нужные хакеру - в общем и целом возможности для управления смартфоном безграничны.

    Понятно, основной задачей хакеров по-прежнему остается установка руткита в систему. Для этого его можно встроить во вполне себе легитимное приложение, распространяемое через Android Market, либо проникнув в телефон через какую-либо ошибку ядра системы.

    Впрочем, разработчики Android осведомлены о подобных опасностях, поэтому все пользовательские приложения выполняются в «песочницах», блокирующих доступ к критическим частям системы.

    На конференции обещают показать способы обхода Android-защиты, подтвердив потенциальную ее небезопасность. Между тем эксперты оценивают нынешнюю картину киберпреступности в мобильном мире как очень слабую. Должно еще пройти немало лет, прежде чем хакеры обратят на смартфоны пристальное внимание, сейчас целиком и полностью прикованное к Windows-экосистеме на ПК.


    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.