Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Московские судебные приставы начали списывать средства должников с их мобильных телефонов


    4 июня 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Московские судебные приставы решили последовать примеру коллег из регионов и списывать средства должников с их мобильных телефонов.

    Московские приставы будут списывать деньги с мобильных счетов должников. Об этом заявил вчера руководитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Фердауис Юсупов. Мера будет использоваться только при необходимости и только по решению суда, обещает представитель пресс-службы московской ФССП. До сих пор списание денег с мобильных телефонов практиковалось в основном в регионах, добавляет она; в Москве приставам хватало других инструментов взыскания долгов.

    В регионах ФССП обращаются к операторам по двум поводам - либо требуют информацию об абоненте, либо хотят списать средства с его счета для погашения долга, рассказывает представитель «Мегафона» Карен Асоян. «Мегафон», по его словам, не исполняет ни те, ни другие запросы: первые противоречат закону «О персональных данных», вторые - «Об исполнительном производстве», разрешающем списывать только средства, размещенные в банках и других кредитных организациях. Требования о списании денег за долги сейчас составляют около 10% всех запросов приставов, продолжает Асоян. Если московские приставы последуют примеру региональных, работа юридических служб и служб безопасности всех операторов очень осложнится, опасается источник в «Мегафоне»: в Москве у них абонентов больше, чем в любом другом городе.

    По данным AC&M-Consulting, в апреле 2010 г. МТС обслуживала в Москве 13,5 млн sim-карт, «Вымпелком» - 11,4 млн, а «Мегафон» - 7,8 млн.

    Требования о взыскании долгов «Вымпелком» получал единичные, а в Москве их не было вообще, говорит пресс-секретарь компании Анна Айбашева. Зато, по ее словам, московские судебные приставы уже запрашивали у «Вымпелкома» персональные данные абонентов - таких запросов за 2009-2010 гг. получено 2172. Сотрудники «Вымпелкома» уже сейчас не справляются с огромным объемом запросов, хотя всего лишь готовят шаблонные отказы, сетует Айбашева. А МТС, по словам ее представителя, сталкивалась в Москве с попытками приставов взыскать деньги с лицевых счетов абонентов в рамках исполнительного производства, но суды признали такие действия неправомочными. Мосгорсуд счел, что лицевой счет абонента предназначен для оказания ему услуг связи и денежные средства, находящиеся на нем, не являются имуществом абонента, так что на них не может быть обращено взыскание, отмечает представитель МТС.

    Если суд постановил взыскать с ответчика алименты, штраф или другой долг, списание средств со счета мобильного телефона законом не предусмотрено, отмечает адвокат коллегии «Николаев и партнеры» Алексей Тихомиров. Но если в судебном акте указано, что списанию подлежат средства, находящиеся на телефонном счете, приставы вправе требовать от оператора деньги должника, считает адвокат.


    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.