Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Безлимитные войны" мобильных операторов


    31 мая 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Вот и появился очередной повод написать про ценовые войны и безлимитные предложения наших операторов связи. В нашем многострадальном Петербурге бывший оператор премиум-класса "МегаФон" вывел на рынок безлимитное предложение для пользователей мобильного Интернета: 400 руб. в месяц без ограничений трафика и скорости.

    О чем может говорить такой жест Северо-западного лидера мобильной связи пытливому уму телеком-специалистов? Сразу о нескольких вещах. Во-первых, у "МегаФона", видимо, более чем мощная 3G-сеть для того чтобы выдержать очередной "удар" потребления интернет-трафика. Во-вторых, судя по всему, "МегаФон" пытается из последних сил показать московскому руководству, что в Петербурге и прилегающих регионах он по-прежнему первый, для этого "МегаФон" даже готов идти навстречу "лоу-кост" клиентам. В-третьих, разумеется, это предложение говорит о том, что Петербург остается в авангарде ценовых войн среди телекоммуникационных сил России.

    Не нужно быть каким-то высоким аналитиком, чтобы предсказать появление подобных предложений от МТС, "ВымпелКома" и "Скай Линка" в Петербурге. Они еще пару недель, пока их маркетологи судорожно придумывают "оригинальный" тариф, поговорят о том, что не участвуют в ценовых войнах, а затем тихонько введут предложение за 410, 390 и 420 руб. в месяц за безлимитный доступ в Интернет. Горделиво отмолчится разве что "Скартел", ну да и пусть его, эта компания, как и предсказывали, потихоньку превращается в "вещь в себе", и, видимо, внешний мир "Скартелу" уже мало интересен.

    Интересно в предложении "МегаФона" другое: сотовые операторы практически впервые заступили на территорию фиксированных интернет-провайдеров. До сих пор они были все-таки "подороже". То, с чем еще 5-7 лет назад столкнулись операторы фиксированной голосовой связи, теперь ждет интернет-провайдеров. Наши совсем немонопольные монстры в поисках новой добычи разинули ненасытные пасти на, казалось бы, недостижимый ранее кусок. Не стоит ни секунды сомневаться в том, что свой кусок они отгрызут, и кусок немалый. "ВымпелКому" и МТС придется, как змеям, кусающим собственный хвост, есть самих себя, а вскоре к ним подтянется и "МегаФон", после того как купит, наконец, "Синтерру".

    Пожалуй, ценовые войны, в которых, как мы знаем, ни одна уважающая себя компания не участвует - это уже скучно. Особенно это скучно при том, что войн за качество обслуживания, которое нам обещали при появлении яростной конкуренции, так и не появилось. Помня, что наши операторы идут по стопам "больших западных братьев", мы обязательно дождемся того, что операторы в течение ближайших 2-3 лет откажутся от полной безлимитки в пользу урезания скоростей и объема трафика. Это начали делать операторы в США и Англии, будут делать и наши операторы. Ну и нужна была вся эта война, которая все равно закончится проигрышем абонентов? Нет, не нужна, но тут такое дело: эффективность, растущее ARPU и все такое прочее, что нужно показывать. Что покажут в итоге нам, думаю, говорить не стоит.

    ВИКТОР ЛОГИНОВ,
    репортер ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.