Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разговор по мобильному телефону раздражает окружающих


    25 мая 2010 | Мобильная связь / На русском языке | Добавил: OlegD
    Почему мы так утомляемся и раздражаемся, когда кто-то разговаривает при нас по телефону? Американские ученые ответили на этот вопрос: все дело в том, что мы слышим лишь половину беседы, и наш мозг неустанно работает, пытаясь воссоздать полный диалог и предугадать развитие событий, отчего быстрее утомляется.

    В офисе ли, в публичном транспорте или в магазине, беседа по мобильному телефону всегда привлекает больше внимания, чем разговор между двумя людьми. Слушая, как то-то говорит по телефону, мы больше концентрируемся и напрягаемся, поскольку слышим лишь половину разговора. "Нам труднее отвлечься. Половина диалога приковывает наше внимание к себе, беседа менее предсказуема, мы получаем вдвое меньше информации, и нас это раздражает", - рассказали психологи из университета Корнелла, США.

    В эксперименте приняли участие 41 студент, которых просили выполнять упражнения, требующие концентрации, и в то же время прослушивать либо диалог, либо беседу по мобильному телефону. В результате оказалось, что студенты делали больше ошибок, когда слышали лишь одного из говорящих. Результаты подтвердили, что разговор по телефону влияет на внимание и концентрацию людей вокруг. Особенно это следует учесть водителям автомобилей, ведь пассажиры, болтающие по телефону, могут невольно стать причиной ДТП.

    Согласно статистике, в прошлом году американцы провели 2,3 триллиона минут, разговаривая по мобильному телефону. Это в девять раз больше, чем в 2000 году. Всего в мире насчитывается около 4,6 миллиардов пользователей мобильной связью - примерно две трети населения земного шара. В Китае телефонами пользуется 634 миллиона человек, в Индии - 545 миллионов, и в США - 270 миллионов человек.


    Источник: zdravoe
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.