Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «МегаФон» запустил настоящую безлимитку


    20 мая 2010 | Мобильная связь / На русском языке | Добавил: OlegD
    Северо-Западный «МегаФон» стал первым GSM-оператором, предложившим рынку полностью неограниченный мобильный широкополосный доступ в Интернет. Речь идет о тарифной опции «Реальный безлимит», которая позволяет заплатить дополнительные 400 или 500 рублей в месяц к стоимости безлимитного тарифа (в зависимости от региона) и отключить какие-либо ограничения трафика. Ранее на безлимитных интернет-тарифах без ограничения скорости можно было истратить только 5 Гб в месяц, после чего скорость снижалась до 64 Кбит/сек.

    Эта мера предназначалась для того, чтобы реализовать так называемую «политику честного использования» и отсечь нецелевую аудиторию – потребителей огромных объемов трафика, например, активных пользователей файлообменных сетей. Другие операторы выходили из положения таким же образом либо предлагали другие варианты ограничения скорости: например, у МТС ряд тарифов изначально предполагают ограничение максимальной скорости до 128 или 512 Кбит/сек. Когда-то полная «безлимитка» была у «Скай Линка», однако скорость была ограничена возможностями сетей 1х (153 Кбит/сек), а стоила она достаточно дорого (предложение включало также и голосовой «анлим») - $100 в месяц. Впрочем, этот тарифный план очень быстро закрыли для новых подключений.

    Действительно безлимитным широкополосным мобильным Интернетом стала Yota – здесь недостижимые для абонентов других операторов 10 Гб трафика в месяц – это лишь средний объем потребляемого трафика на одного абонента. Причина такой «щедрости» заключается в большой пропускной способности сети, а также, самое главное, в системе приоритетов. Пользователи, потребляющие большие объемы трафика, получают более низкий приоритет по сравнению с теми, кто качает меньше. В результате в периоды большой загрузки сети «качки» имеют меньшую скорость и не мешают пользоваться Интернетом другим абонентам.

    Примерно такая же схема реализована теперь и в «МегаФоне»: во время перегрузок сети у «качальщиков» скорость будет снижена, зато в часы наименьших нагрузок – например, ночью – можно будет свободно качать все, что заблагорассудится.

    Впрочем, важно понимать, что в любом случае скорость даже ночью будет, скорее всего, ниже, чем сегодня, ведь если много абонентов, качающих файлы, будет одновременно работать в сети, то и пропускная способность будет делиться на всех. Сам факт вывода «МегаФоном» на рынок такого предложения говорит о том, что в часы наименьших нагрузок ресурс сети используется не полностью – а значит, необходимо этот ресурс каким-то образом продать.

    Ничего нового в этой идее нет – испокон веков Интернет по ночам стоил очень дешево, например, еще во времена dial-up днем час обходился в 20-25 рублей, а ночью мог стоить рубля 2-3.

    «Мы стараемся сегментировать абонентскую базу и предлагать нашим клиентам наиболее удобные для них условия. Чтобы каждый абонент мог выбрать тариф, удовлетворяющий именно его запросам» - говорит коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Александра Макарова.


    Источник: cellnews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.