Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Velcom: абонентская база растет, прибыль снижается


    12 мая 2010 | Мобильная связь / На русском языке | Добавил: OlegD
    Согласно опубликованному отчету Telekom Austria Group (TAG), белорусский оператор velcom в первом квартале увеличил абонентскую базу до 4,116 млн, но ухудшил финансовые показатели.

    Напомним, что velcom входит в подразделение Telekom Austria Group под названием mobilkom austria group.

    Доходы оператора выросли до 73,5 млн евро (с 72,8 млн евро за 1 кв. 2009 г., +1%), зато прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений (EBITDA) упала на 5,2% до 34,8 млн евро (против 36,7 год назад), операционная прибыль снизилась на 9,9% до 16,4 млн евро (против 18,2 год назад). Снижение прибыли в TAG связывают с повысившимся курсом евро, сообщает TUT.by.

    В рублях выручка оператора составила 296,1 млрд , EBITDA – 140,2 млрд рублей. Покрытие увеличилось до 94,1% территории Республики Беларусь, на которой проживает 100% городского населения. Количество базовых станций GSM компании velcom составляет 3276. За отчетный период velcom установил 37 базовых станций, обеспечив GSM-связью 21 населенный пункт.

    Средняя доходность абонента (ARPU) уменьшилась за год с 6,2 до 5,5 евро. Правда, по сравнению с прошлым кварталом (4 кв. 2009 г.) показатель ARPU остался неизменным.

    Количество тарифицируемых минут на пользователя в месяц (MOU) понизилось до 149,4 мин. против 156,4 мин. в 4 квартале 2009 года.

    Кроме того, velcom за год потерял 2,6% доли рынка, по причине «активности на рынке третьего оператора». По оценкам австрийской компании, проникновение сотовой связи в Беларуси в 1 квартале 2010 года достигло 105,3%.

    Основные усилия velcom в первом квартале были направлены на модернизацию и оптимизацию параметров существующего покрытия связи стандарта 2G, расширение присутствия в регионах и развитие сети третьего поколения 3G|3G+ с поддержкой технологии HSPA+ .

    « Первый квартал 2010 года был очень насыщенным для компании velcom. Мы не только первыми в Беларуси за рекордно короткий срок успешно запустили технологию HSPA+ на всех базовых станциях сети 3G, но также достигли значительного прироста выручки на 12,5% по сравнению с первым кварталом 2009 года», – отметил Гельмут Дуз, главный исполнительный директор SB Telecom Ltd. по вопросам ИП «Велком».


    Источник: charter97
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.