Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Азербайджане внедряется услуга «Перенос мобильного номера»


    10 мая 2010 | Мобильная связь / На русском языке | Добавил: OlegD
    Для организации услуги MNP (Mobile Number Portability, Перенос мобильного номера) в Азербайджане должны быть созданы юридические и технические условия.

    Как передает 1news.az, такое заявление сделал 7 мая журналистам заместитель министра связи и информационных технологий Ильтимас Мамедов.

    По его словам, в настоящее время специалистами Министерства связи и информационных технологий ведется подготовка соответствующей юридической базы с учетом опыта других стран, использующих данную услугу, и проблем, с которыми они сталкиваются.

    «Документы для согласования были направлены в другие структуры», - сказал замминистра.

    И.Мамедов также отметил, что после того, как юридическая база будет сформирована, на первом этапе перенос номеров будет осуществляться в области мобильной связи.

    «И если будет необходимость, то перенос номеров будет организован и для стационарной связи», - сказал он.

    Как ранее заявлял И.Мамедов, «в случае, если будут созданы все необходимые условия для MNP, данную услугу можно будет внедрить уже спустя 3 месяца». Также для внедрения MNP в Азербайджане планировалось создать Рабочую группу, в которую войдут представители сектора стационарной и мобильной связи.

    Отметим, что услуга MNP (Mobile Number Portability, Перенос мобильного номера) позволяет абонентам в случае смены оператора сохранить за собой свой телефонный номер. Еще в 2003 году вступили в силу директивы «О всемирных услугах», учрежденные Европарламентом, согласно которым сохранение номера за абонентом в странах ЕС стало обязательным как для сотовых, так и для фиксированных операторов.

    Впервые технология сохранения номера при переходе от одного оператора к другому была запущена в Сингапуре, после чего развернута более чем в 30 странах мира.

    Среди стран СНГ с инициативой внедрения MNP уже выступило Министерство связи и массовых коммуникаций России. Эксперимент по внедрению технологии MNP будет проведен в одном из российских регионов. Скорее всего, испытательной площадкой станет Татарстан. В то же время эксперты полагают, что операторы мобильной связи будут всячески противиться нововведению, поскольку оно способно всерьез усилить конкуренцию на рынке.

    Между тем опыт западных стран показывает, что появление такого сервиса ведет к снижению тарифов и повышению качества обслуживания.

    Источник: aksakal
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.