Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Билайн» усложняет жизнь телефонным мошенникам


    29 апреля 2010 | Мобильная связь / На русском языке | Добавил: OlegD
    ОАО «ВымпелКом» (товарный знак «Билайн») продолжает борьбу с телефонными мошенниками, которые ищут новые способы отъема денег у абонентов сотовой связи. Сегодня компания информирует о принятых мерах по снижению количество жалоб на один из наиболее популярных видов мобильного мошенничества.

    Так, значительное количество жалоб поступает в центр поддержки клиентов «Билайн» в связи с такой ситуацией, когда абонентам поступает звонок от якобы технической службы оператора с сообщением, что на сети проводятся технические работы и пользователю нужно ввести определенный код для того, чтобы избежать потери связи. Другой вариант мошенничества подразумевает следующую схему: абоненту с неизвестного номера приходит SMS с предложением подключить/отключить услугу или участвовать в акции, а для осуществления этого действия также требуется набрать определенную комбинацию цифр. Как правило, «кодом» является зашифрованная короткая команда на перевод средств на счет другого абонента.

    «ВымпелКом» проанализировал действия злоумышленников и предложил доработку функциональности осуществления услуги «Мобильный перевод» через информационно-справочное USSD-меню*111#.

    Выяснилось, что мошенники либо отправляли SMS с комбинацией цифр и символов USSD-меню *111#, с помощью которой осуществляется "Мобильный перевод" с одного абонентского счета на другой, либо диктовали цифры во время звонка и просили ввести в свой сотовый телефон. Тем самым средства переводились на счет мошенника.

    После ввода нового функционала при наборе полной комбинации всех цифр/символов для осуществления «Мобильного перевода» система будет переводить абонента в главное меню USSD-меню *111#, пройдя по которому абонент поймет, что под видом «введения кода перезагрузки» его просят перевести деньги со своего счета на другой. То есть пытаются обмануть.

    — Мы предпринимаем активные меры по информированию абонентов о методах, используемых мошенниками. Предупреждаем, что технические работы на сети оператор проводит незаметно для абонентов, а коды подключения/отключения услуги присылаются только по запросу самого абонента с номера центра поддержки «Билайн», — комментирует ситуацию Владислав Терехин, директор по безопасности ОАО «ВымпелКом» (Россия). – Мы уверены, дополнительное уведомление абонента о том, что он собирается перевести деньги на чужой счет, поможет сократить количество жертв этого вида обмана.

    Напомним, что «Билайн» инициировал обсуждение проблемы мошенничества с использованием мобильного телефона в 2008 году в рамках старта социальной программы «Мобильная грамотность». Целью ее было информирование пользователей сотовой связи об угрозах, создаваемых мошенниками, использующими средства сотовой связи для обмана людей и получения финансовой выгоды. В феврале нынешнего года «Билайн» создал специальный информационный ресурс «Осторожно, мошенники!» на сайте www.beeline.ru. В марте этого года компания ужесточила правила работы с контент-провайдерами, допускающими мошенничество на коротких номерах, в частности, ввела штрафы, сравнимые с месячной выручкой на коротком номере. Также «ВымпелКом» направил своим СРА-партнерам предписания об обязательном выделении ресурсов на мониторинг рекламируемых на коротких номерах сервисов и создании черного списка кодов доступа к услугам, которые опознаются как мошеннические.

    Источник: bashinform
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.