Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    АМКУ передумал отдавать "Киевстар" "ВымпелКому"


    23 апреля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) приостановил действие выданного в марте разрешения на объединение украинских операторов "Киевстар GSM", "Украинские радиосистемы" (УРС, бренд "Билайн") и "Голден Телеком Украина" (бренд "Билайн") в Vimpelcom Ltd. Новое решение по сделке АМКУ обещает озвучить в течении месяца. Однако норвежская Telenor и российская Altimo, владеющие долями в украинских компаниях, настаивают, что сделка уже закрыта и регулятор не имеет право на отзыв мартовского разрешения.

    Vimpelcom получил разрешение АМКУ на объединение долей Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп", и Telenor в "ВымпелКоме" и "Киевстаре" (Altimo владеет 43,5%, Telenor - 56,5%) в рамках новой холдинговой структуры в марте 2010 г. Тогда местный регулятор решил, что сделка не приведет к монополии или разрушительной для телекоммуникационного рынка страны конкуренции (см. новость ComNews от 19 марта 2010 г.). Между тем, "Киевстар" по доходам занимает больше 50% рынка связи Украины, к тому же у "Киевстара" и УРС ("дочка" ОАО "ВымпелКом", в котором Altimo принадлежит 37%, Telenor - 29,9%) большая доля радиочастотного спектра. Также под брендом "Билайн" услуги широкополосного доступа в Интернет (ШПД) на Украине предлагает "Голден Телеком", который "ВымпелКом" приобрел в феврале 2008 г. В 2009 г. "Голден Телеком Украина" присоединился к УРС.

    О создании на Бермудских островах холдинга Vimpelcom со штаб-квартирой в Амстердаме Altimo и Telenor объявили в октябре 2009 г. В начале февраля 2010 г. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций РФ одобрила сделку по объединению активов Altimo и Telenor. Затем, в марте 2010 г., "за" высказался АМКУ, а после и российская Федеральная антимонопольная служба. Все они не предъявили никаких дополнительных требований к Vimpelcom. Однако вчера на заседании АМКУ глава комитета Алексей Костусев заявил, что приостанавливает выданное ранее разрешение на объединение трех украинских компаний (УРС, "Киевстар", "Голден Телеком Украина"). "На время пересмотра предыдущего решения АМКУ участникам концентрации (Altimo и Telenor) запрещается проводить какие-либо действия по объединению УРС, "Киевстара" и "Голден Телеком Украина", - заявил на заседании Алексей Костусев.

    "Мы не видим правовых последствий вчерашнего решения АМКУ, так как все необходимые критерии на момент закрытия сделки Altimo и Telenor (в четверг 21 апреля) выполнены, сделка закрыта и Vimpelcom будет осуществлять свою деятельность без изменений в планах", - говорит представитель Altimo Евгений Думалкин. Telenor также озадачен вчерашним решением АМКУ. Как сказала репортеру ComNews директор по связям с общественностью Telenor Анна Иванова-Галицина, компания получила от АМКУ документ о приостановке предыдущего своего решения. Как указано в том письме, вновь рассматривать вопрос украинский регулятор может от одного до нескольких месяцев. "Но у нас уже есть утвержденное ими в марте 2010 г. решением на создание Vimpelcom", - говорит Анна Иванова-Галицина.

    Заместитель директора GFK Ukraine Глеб Вышлинский полагает, что отзыв предыдущего решения АМКУ по Vimpelcom связан прежде всего с изменившейся политической ситуацией на Украине. "В стране поменялась власть, покровители "Киевстара" больше не имеют силы. Новую власть (которая сейчас в основном представлена партией Регионов) больше интересует судьба крупной индустриальной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ)", - отмечает Глеб Вышлинский. Напомним, что партийцу регионалу - предпринимателю Ренату Ахметову принадлежит 100% СКМ (владеет 44,96% акций сотового оператора "Астелит").

    Причиной пересмотра своего решения регулятор называет полученное заявление как раз от "Астелита" (бренд life:)). Во вторник оператор направил в комитет письмо, где указал на ряд фактов, которые не были рассмотрены АМКУ в марте. "А именно, не были известны финансовые и операционные результаты ключевых игроков рынка по итогам 2009 г. По нашему мнению также более обоснованным будет учет рыночных долей операторов, исходя не из размера абонентских баз, а в денежном выражении, поскольку на Украине распространена практика использования нескольких sim-карт разных операторов одним абонентом, - поясняет причину запроса в АМКУ директор по корпоративным отношениям "Астелита" Юрий Курмаз. - Мы также обратили внимание комитета на информацию, относительно концентрации национального частотного ресурса в руках одного игрока, что может являться риском для экономической конкуренции на рынке". По данным украинского регулятора, совместно "Киевстар", УРС и "Голден Телеком Украина" используют 58% полосы радиочастотного спектра, предназначенного для технологии GSM-900, и более 50% - для GSM-1800. По заявлению АМКУ, Министерство обороны Украины также пользуется каналами в этих диапазонах, соответственно оценку реального распределения радиочастотного спектра между операторами необходимо пересмотреть. Глеб Вышлинский отмечает, что у "Астелита" среди крупных сотовых операторов страны (УРС, "Киевстар", "МТС-Украина") самая плачевная ситуация с частотным диапазоном.

    "После рассмотрения аргументов, приведенных "Астелитом" АМКУ может оставить предыдущее решение по объединению украинских операторов без изменений, изменить его, наложив на участников сделки дополнительные обязательства или отменить предыдущее решение, запретив концентрацию", - говорит Алексей Костусев. Каким будет последнее решение комитета, покажет расследование новых обстоятельств, которые могут сильно повлиять на состояние конкуренции на телекоммуникационном рынке Украины. "Мы считаем, что решение должно быть пересмотрено с учетом более полной информации, которая стала известна сейчас. Также должны быть устранены риски экономической конкуренции на рынке", - настаивает Юрий Курмаз.

    Собственно, к трудностям по объединению украинских компаний Telenor готовилась еще в феврале. Тогда исполнительный вице-президент норвежской компании Ян Эдвард Тигессен опасался, что АМКУ может вынудить продать УРС (см. новость ComNews от 11 февраля 2010 г.). По информации источника ComNews, Altimo и Telenor даже были готовы к такому развитию ситуации. Однако разрешение АМКУ в марте развеяло все их опасения. Теперь же компании, по сути, предпочитают не обращать внимание на заявление украинского регулятора. "Vimpelcom уже создана и вчера начались торги ее акций на Нью-йоркской фондовой бирже", - отмечает Анна Иванова-Галицина. Оферту на приобретение обыкновенных акций и депозитарных расписок "Вымпелкома" Vimpelcom выставил в феврале, на продажу акций должно было согласиться не менее 95% акционеров "Вымпелкома". 21 апреля по итогам оферты Vimpelcom приобрел 97,87% акций российского оператора. Теперь Telenor принадлежит 39,6% экономической доли и 36% голосующих прав в VimpelCom. Доли Altimo составляют 39,2% и 44,7% соответственно. Миноритарные акционеры представляют 21,2% экономического участия и 19,3% голосующих прав.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.