Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мобильный миротворец


    30 марта 2010 | Мобильная связь / На русском языке | Добавил: OlegD
    Роскомнадзор не стал аннулировать GSM-лицензии, выданные воронежскому ЗАО «Кодотел». Вчера стороны подписали мировое соглашение, по которому «Кодотел» пообещал «более динамично» строить базовые станции сотовой связи в Воронежской области.

    Роскомнадзор обратился в воронежский арбитраж с иском об аннулировании GSM-лицензии у ЗАО «Кодотел» 30 декабря 2009 г. По мнению ведомства, «сотовик» не выполнил условия выданной лицензии и не обеспечил должного покрытия GSM-сети. Помимо «Кодотела», в конце 2009 г. Роскомнадзор подал иски об аннулировании еще 78 GSM-лицензий, выданных в 2007 г. по итогам конкурсов.

    В феврале 2010 г. Арбитражный суд Нижегородской области по иску Роскомнадзора аннулировал три GSM-лицензии, выданные «Нижегородской сотовой связи» (НСС). Оператор должен был к концу 2009 г. установить в Калмыкии, Чечне и Ставропольском крае свыше 500 базовых станций, но не сделал этого, «тем самым нарушив условия лицензии».

    В середине марта Арбитражный суд Волгоградской области отказал Роскомнадзору в удовлетворении требований к ЗАО «Волгоград-GSM» об аннулировании лицензии в Волгоградской области. В суде «сотовик» доказал, что де-факто выполнил «лицензионные обязательства». По условиям лицензии, в ноябре 2009 года компания должна была ввести в регионе 250 базовых станций. По данным на 1 марта 2010 г. у ЗАО «Волгоград-GSM» насчитывалось 274 станций. Суд посчитал, что аннулирование лицензии «является чрезмерным ограничением прав ЗАО «Волгоград-GSM»».

    Спустя несколько дней, ведомство заключило мировое соглашение с операторами группы Tele2 по искам об аннулировании лицензий. Этот неожиданный шаг в Роскомнадзоре объяснили тем, что «в последние месяцы оператором принимались действенные меры по выполнению конкурсных условий». Кроме того, надзорный орган исходил «из необходимости защиты интересов абонентов данного оператора».

    А вчера Роскомнадзор заключил аналогичное мировое соглашение с ЗАО «Кодотел» бизнесмена Сергея Пискова. Оператор пообещал увеличить количество базовых станций в регионе примерно в полтора раза. Для этого «сотовику» потребуется порядка $10 млн.

    ЗАО «Кодотел» основано в 1997 году. Предоставляет услуги связи в стандарте CDMA-800 (IS-95) и GSM-1800. Обслуживает более 100 000 абонентов. На пике своего развития «Кодотел» занимал 10% воронежского рынка связи. Сейчас рыночная доля компании около 1%. Лидером регионального рынка является Tele2 (занимает 35% рынка по SIM-картам). У «Вымпелкома» — 24% рынка, у МТС — 21%, а у «Мегафона» — 19%.

    На прошлой неделе холдинг «Скай линк» предложил Роскомнадзору заключить мировое соглашение по всем искам, поданным этим ведомством. Ранее надзорный орган потребовал аннулировать выданные операторам группы GSM-лицензии в 45 регионах.


    Источник: telecomblog
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.