Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пионеры WiMax готовы перейти на LTE


    30 марта 2010 | Мобильная связь / На русском языке | Добавил: OlegD
    ООО «Скартел», предоставляющий услуги мобильного Интернет-доступа по технологии WiMax под маркой Yota, может перейти на использование конкурирующей технологии беспроводного доступа LTE.

    Long Term Evolution (LTE) — технология связи четвертого поколения (4G). Скорость передачи данных в LTE в теории достигает 326,4 Мбит/с во входящем канале, и 172,8 Мбит/с — в обратном.

    Yota — крупнейший WiMax-оператор в России и один из крупнейших в мире. По данным на февраль 2010 г., компания обслуживала 350 000 пользователей (в основном, в Москве и Петербурге). В 2008-2009 гг. группа инвестировала в развитие около $500 млн. По данным СМИ, в прошлом месяце Yota впервые получила операционную прибыль в рамках всего холдинга. Согласно бизнес-модели провайдера, получение чистой прибыли запланировано на 2014 год.

    На прошлой неделе глава американского WiMax-оператора Clearwire Билл Морроу заявил, что в будущем компания может перейти на технологию LTE. Заявление господина Морроу вызвало широкий резонанс, ведь Clearwire — один из первопроходцев рынка WiMax — доселе активно занималась популяризацией этой технологии на мировом рынке.

    Ранее о намерении развивать сети LTE заявили российские операторы «Большой тройки», поволжский СМАРТС, «Ростелеком» и местный офис сотового холдинга Tele2.

    А вчера агентство Reuters распространило заявление вице-президента «Скартела» Игоря Торгова, который заявил, что провайдер может перейти на использование конкурирующей технологии беспроводного доступа LTE.

    «Мы не давали «обет верности» [мобильному] WiMax, — заявил господин Торгов. — Эта технология была выбрана как инструмент. Если мы увидим, что [использование] LTE является более выгодным, то примем решение о переходе на новую технологию».

    Для миграции на технологию LTE провайдеру придется как минимум заменить все оборудование.

    «Но если это произойдет, то нескоро, — подчеркнул Игорь Торгов. — На данный момент мы продолжаем развитие [сетей] WiMax».

    Yota предоставляет услуги мобильного Интернет-доступа в Москве, Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре. В 2010 году компания планирует выйти еще в 15 городов России. Холдинг также строит WiMax-сети в Белоруссии, Никарагуа, Перу.


    Источник: telecomblog
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.