Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Украина выступила за Vimpelcom


    19 марта 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Vimpelcom Ltd. получила разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на объединение "Киевстар GSM" и "Украинских радиосистем" (УРС, бренд "Билайн"). Местный регулятор решил, что сделка не приведет к монополии или разрушительной для телекоммуникационного рынка страны конкуренции.

    АМКУ разрешил объединение долей российской Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп", и норвежской Telenor в "ВымпелКоме" и "Киевстаре" в рамках новой холдинговой структуры, сообщает Vimpelcom. О создании на Бермудских островах Vimpelcom ltd. со штаб-квартирой в Амстердаме Altimo и Telenor объявили в октябре 2009 г. В начале февраля 2010 г. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций РФ одобрила сделку по объединению активов Altimo и Telenor. Сделку также должны одобрить регулирующие органы тех стран, где работают "дочки" Altimo и Telenor. Федеральная антимонопольная служба России вердикт пока не вынесла. АМКУ озвучил его 9 марта, вчера Vimpelcom сообщил о получении разрешения госрегулятора.

    На Украине услуги сотовой связи предоставляют две дочерние компании Altimo и Telenor - "Киевстар GSM" (Altimo владеет 43,5%, Telenor - 56,5%) и УРС ("дочка" ОАО "ВымпелКом", в котором Altimo принадлежит 37%, Telenor - 29,9%). Также под брендом "Билайн" услуги широкополосного доступа в Интернет (ШПД) на Украине предлагает "Голден Телеком", который "ВымпелКом" приобрел в феврале 2008 г. В 2009 г. "Голден Телеком Украина" присоединился к УРС.

    "Одобрение украинского регулятора - еще один важный шаг на пути к завершению сделки и созданию Vimpelcom как мощной платформы по созданию стоимости на глобальных развивающихся ранках телекоммуникаций", - говорит генеральный директор Vimpelcom Александр Изосимов. По его словам, теперь холдинг сможет полностью реализовать синергетический потенциал на Украине, интегрировав бизнесы "ВымпелКома" и "Киевстара". Как говорил в феврале этого года исполнительный вице-президент Telenor Ян Эдвард Тигессен, дальнейшая стратегия Vimpelcom Ltd на Украине будет базироваться на объединении и использовании фиксированных и мобильных активов для предоставления широкополосного доступа в Интернет.

    Разрешение АМКУ развеяло опасения руководства Telenor, которое не исключало, что комитет запретит объединение украинских активов в Vimpelcom Ltd. Дело в том, что "Киевстар" по доходам занимает больше 50% рынка связи Украины, к тому же у "Киевстара" и УРС большая доля радиочастотного спектра. "Передача частотных ресурсов в одни руки в случае объединения компаний приведет попросту к монопольному влиянию на рынке. С другой стороны, продажа УРС иностранному крупному инвестору усилит конкуренцию на украинском рынке", - говорил ранее заместитель директора GFK Ukraine Глеб Вышлинский (см. новость ComNews от 11 февраля 2010 г.). Топ-менеджмент сотового оператора "Астелит", работающего на Украине, считает разумным выход на украинский телекоммуникационный рынок крупнейших мировых операторов.


    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.