Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Мегафон» идет на рекорд


    15 марта 2010 | Мобильная связь / На русском языке | Добавил: OlegD
    Мегафон«направил в Госкомиcсию по радиочастотам (ГКРЧ) заявку на строительство в Сочи коммерческой сети стандарта LTE (Long Term Evolution, скорость передачи данных до 326,4 Мбит/с). Об этом рассказал «Ведомостям» гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков. Представитель Минкомсвязи это подтвердил, уточнив, что «Мегафон» подал заявку на правах официального телекоммуникационного партнера Олимпийских игр — 2014.

    Как раз к сегодняшнему дню ГКРЧ поручено решить, где расположатся четыре опытные зоны, в которых российские операторы смогут тестировать сети LTE. Всюду будет использован один из диапазонов, признанных ГКРЧ годными для LTE, — 700-900 МГц, 1,8-2,1 ГГц и 2,5-2,6 ГГц.

    Но заявка «Мегафона» не имеет отношения к опытному тестированию, утверждают источник, близкий к членам ГКРЧ, и представитель Минкомсвязи. Оператор хочет строить в Сочи полноценную коммерческую сеть 4G и запрашивает, в частности, полосу в диапазоне 2,6 ГГц. Если ГКРЧ найдет свободные частоты, то скорее всего выделит их «Мегафону», считает близкий к комиссии источник.

    По закону частоты распределяются по конкурсу. Но «Мегафон» уже победил в конкурсе на статус генерального партнера Олимпийских игр в Сочи и потому имеет приоритетное право участвовать в местных инфраструктурных проектах, объяснил официальный представитель оргкомитета Олимпиады. Поскольку «Мегафон» — партнер Олимпиады, ГКРЧ должна обеспечить его частотами вне конкурса, подтверждает близкий к комиссии источник.

    В январе 2009 г. «Мегафон» подписал с оргкомитетом спонсорский контракт, обязывающий его выплатить в течение шести лет $130 млн и оказать услуги связи на такую же сумму. По условиям того же контракта «Мегафон» обязан оказывать в Сочи все технически возможные услуги связи, добавляет его представитель Татьяна Зверева.

    Первые в мире коммерческие сети LTE действуют с декабря 2009 г. в Стокгольме и Осло. Их запустила шведско-финская TeliaSonera — крупнейший акционер «Мегафона» (владеет 43,8%). На покрытие 30 городов Швеции и Норвегии она собирается потратить в 2010 г. около $70 млн. По оценке Константина Анкилова из iKS-Consulting, на сеть LTE в Большом Сочи потребуется $30-50 млн.

    Двум другим участникам сотовой «большой тройки» пока остается тестировать LTE в опытных зонах. «Вымпелком» в феврале предложил Роскомнадзору создать их в Московской, Рязанской областях и в Удмуртии в диапазоне 700-800 МГц, говорит представитель оператора Ксения Корнеева. МТС тоже назвала несколько регионов, в частности Татарстан, а среди диапазонов отдает предпочтение частотам 790-862 МГц и 2,5-2,69 ГГц. Возможность первенства «Мегафона» в запуске LTE в МТС и «Вымпелкоме» не комментируют.


    Источник: vedomosti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.