Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Отечественный медицинский томограф создадут в 2011 году


    1 марта 2010 | Новости / Мобильная связь | Добавил: OlegD
    МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Магнитно-резонансный томограф (МРТ) для медицинских целей на основе отечественных технологий будет создан в России в 2011 году, сообщает пресс-служба корпорации "Русский сверхпроводник".

    "В 2010 году планируется завершить исследовательские и конструкторские разработки и начать изготовление основных элементов и узлов МРТ. В 2011 году будет создан опытный образец и направлен для испытаний в одно из российских учреждений здравоохранения", - говорится в сообщении.

    В России и СНГ в настоящее время МРТ не производятся. При этом в последние годы в системе здравоохранения России закупается ежегодно около 30 МРТ на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей.

    Пресс-служба отмечает, что предпосылками создания в РФ собственного МРТ являются, в том числе, наличие серийного производства низкотемпературных сверхпроводников на Чепецком механическом заводе, опыт проектирования и производства крупных магнитных систем, а также существование в стране высококвалифицированных специалистов по ядерно-магнитному резонансу.

    Медицинские комплексы МРТ составляют существенную часть программы оснащения оборудованием региональных и муниципальных учреждений здравоохранения, которая реализуется в настоящее время Минздравсоцразвития РФ. Стоимость импортных томографов составляет два-пять миллионов долларов за аппарат.

    Преимущество МРТ перед компьютерной (рентгеновской) томографией состоит в более высокой разрешающей способности, большей контрастности изображений мягких тканей, возможности получения срезов в различных плоскостях и отсутствии рентгеновского лучевого воздействия на пациента.

    Проект по созданию МРТ запущен "Русским сверхпроводником" при поддержке госкорпорации "Росатом", в нем примут участие специалисты из целого ряда научно-исследовательских организаций, в том числе ГНЦ Институт физики высоких энергий" и РНЦ "Курчатовский институт".

    В частности, создание программного обеспечения по преобразованию изображений в томографе поручено компании "IBS - Информационные бизнес системы". В разработке технических требований к томографическому комплексу примут участие специалисты Института сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева.


    Источник: rian
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.