Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новые смартфоны и ОС не спасли Palm


    28 февраля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Palm сообщила о том, что ее финансовые результаты по итогам текущего квартала и финансового года окажутся значительно ниже ожиданий. Причина: низкий спрос на смартфоны, включая наиболее свежие модели Palm Pre Plus и Pixi Plus.

    В письме сотрудникам Palm глава правления и главный исполнительный директор компании Джон Рубинштейн (Jon Rubinstein) предупредил о том, что выручка по итогам 2009-2010 финансового года, который закончится в мае 2010 г., окажется «намного ниже» прогнозируемых ранее $1,6-1,8 млрд. Кроме того, он заявил, что по итогам 3-го финансового квартала выручка будет на уровне $200-300 млн, тогда как независимые эксперты прогнозировали $424 млн. Письмо опубликовано сайтом Engadget.

    Причиной неважных финансовых результатов является более низкий, чем ожидалось, спрос на новые смартфоны, базирующиеся на новой операционной системе webOS, включая наиболее свежие модели Pre Plus и Pixi Plus. В результате операторы приступили либо к сокращению объемов закупок этих аппаратов, либо вовсе стали от них отказываться. По мнению некоторых экспертов, это может быть «началом конца» Palm.

    Рубинштейн пытается ободрить своих подчиненных: «Вместе с операторами мы прилагаем усилия, чтобы о наших продуктах знало как можно большее число покупателей». В частности, он говорит о тесном сотрудничестве в этом направлении с Verizon Wireless. Однако эксперты сомневаются в том, что у Palm получится что-то стоящее. Во-первых, у нее слабая маркетинговая машина, во-вторых, у компании не так много денег на рекламу.

    Фондовый рынок немедленно отреагировал на заявление Рубинштейна. Акции просели более чем на 17% до $6,7. На момент закрытия торгов в четверг, 25 февраля, стоимость акций опустилась до отметки в $6,53, тогда как рекордный максимум за последние 12 месяцев составил $18 за штуку.

    Аналитики предполагают об одном из пяти событиях, которое может случиться в течение года: компания Palm может уйти с биржи и часть частной, компания может получить новые гранты от инвестиционного фонда Elevation Partners, который с 2007 г. вложил в нее более $400 млн, или заключить соглашения с новыми операторами. Также компания может быть продана. Последний вариант обсуждается аналитиками на протяжении нескольких последних лет, неважных для Palm. По мнению экспертов, лучшими кандидатами на покупку являются китайские и японские компании, намеревающиеся совершить экспансию на рынок высокотехнологичных аппаратом.

    По мнению Кевина Бердена (Kevin Burden) из ABI Research, ассортимент Palm включает весьма удачные устройства, базирующиеся на качественной инновационной операционной системе. Проблема, по его словам, заключается в отсутствии масштаба. «Компания могла бы решить свои проблемы путем заключения контрактов с новыми операторами. Но она не расширяется, тогда как другие делают это стремительными темпами», - говорит Берден. По данным Gartner, в 2009 г. платформа Palm webOS в численном выражении заняла всего лишь 0,7% рынка, тогда как iPhone OS и BlackBerry OS – 14,4% и 19,9% соответственно.

    Единственное, что компания может сделать сейчас, по единогласному мнению экспертов, - это заключить соглашения о продажах устройств с новыми операторами. В настоящее время смартфоны Palm продаются Verizon Wireless, крупнейшим оператором в США по величине абонентской базы, и Sprint – третьим по величине оператором. При этом первым в июне 2009 г. к продажам Palm Pre приступил именно Sprint, что оказало тормозящий эффект.

    Отрицательную роль также сыграло отсутствие большого выбора приложений под webOS в момент запуска. В настоящий момент в магазине Palm насчитывается около 1450 приложений – меньше только у Windows Mobile. По мнению аналитиков, Palm следовало бы закрыть этот проект и вместо этого продавать приложения через порталы своих партнеров.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.