Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Письмо от конкурентов


    27 февраля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Слияние подконтрольных "Вымпелкому" "Украинских радиосистем" (УРС) и "Киевстара" приведет к концентрации радиочастот и снижению конкуренции на Украине. Так считают их конкуренты.

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) направил запросы участникам рынка и на основе их ответов сформировал "качественную оценку" последствий слияния "Киевстара" и УРС, рассказал "Ведомостям" член Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) Владимир Олейник. Запросы были, подтвердили представители АМКУ Богдан Якимюк и двух операторов - МТС и "Астелита".

    Акционеры "Вымпелкома" и "Киевстара" - "Альфа-групп" (владеет 44% "Вымпелкома" и 43,5% "Киевстара") и норвежская Telenor (29,9% и 56,5%) в октябре 2009 г. договорились внести эти пакеты в бермудскую Vimpelcom Ltd. В начале февраля российская правительственная комиссия по иностранным инвестициям разрешила Vimpelcom Ltd. приобрести "Вымпелком", одобрения от АМКУ пока нет.

    Объединение "Киевстара" и УРС приведет к "недопустимой концентрации радиочастотного ресурса" и снижению конкуренции на рынке, говорится в письме АМКУ, обобщающем мнения участников рынка и направленном в НКРС ("Ведомости" ознакомились с частью письма). Концентрация частот позволит этим компаниям строить сети сотовой связи третьего и более поздних поколений, а также увеличивать число абонентов без дополнительных инвестиций. По оценке представителя одного из конкурентов, в случае слияния "Киевстар" и УРС получат около 52% каналов для GSM, а у МТС и "Астелита" останется 31% и 17% соответственно. Также "Киевстар" и УРС смогут контролировать значительную часть корпоративных клиентов за счет более низких тарифов на звонки c сотового на фиксированный телефон (с УРС к "Киевстару" присоединится и Golden Telecom), а также будут совместно использовать сети, говорится в письме НКРС.

    Якимюк и представители операторов-конкурентов не стали комментировать содержание письма, гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов отказался от официальных комментариев. А председатель правления "Альфа-групп" Михаил Фридман в декабрьском интервью "Экономическим известиям" допускал: освободившиеся после объединения активов частоты и лицензии могут быть проданы.

    Остался месяц

    АМКУ примет решение по слиянию "Киевстара" и УРС до конца марта, заявил на днях и. о. его руководителя Александр Мельниченко. Если решение будет негативным, объединение, возможно, одобрит кабмин Украины.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.