Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Требуются новые абоненты


    24 февраля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Традиционные на ежегодном Всемирном мобильном конгрессе (Mobile World Congress, MWC) в Барселоне победные реляции о новых рекордных уровнях абонентской базы сотовых компаний в этом году сменили знак с плюса на минус. На MWC в 2007 году мобильная индустрия чествовала 3-миллиардного абонента, в 2009 году чепчики бросали, приветствуя достижение порога в 4 млрд сотовых пользователей. Но на MWC-2010, который проходил в Барселоне 15-18 февраля, топ-менеджеры ключевых компаний мира с грустью говорили о том, что 5-миллиардный подписчик будет зафиксирован еще до конца текущего года.

    Внезапная печаль одной из самых успешных в мире индустрий объясняется просто: капитаны отрасли внезапно увидели потолок роста. Все население Земного шара насчитывает 6,9 млрд человек, и при существующих темпах подключения все сходятся во мнении, что порог 6 млрд сотовых абонентов будет пройден до 2013 г., а оставшихся неподключенными землян операторы мобильной связи будут еще долго ловить по джунглям и пустыням. "Сотовые операторы зарабатывали деньги слишком легко. Но на дворе – начала конца заработков на простом росте абонентской базы, и участникам рынка пора встряхнуться от приятного сна", - жестко сформулировал на MWC-2010 проблему Наджиб Савирис, президент египетского сотового холдинга Orascom Telecom. Дочки этой компании обслуживают около 70 млн мобильных абонентов в 10 странах Африки и Азии, а погоня за новыми подписчиками привела Orascom Telecom на столь закрытые рынки как Канада и Северная Корея.

    Гендиректор всемирной Ассоциации GSM (GSMA) Роб Конвей указал на один из способов поиска новых абонентов. Подконтрольный GSMA Фонд развития и Cherie Blair Foundation Шери Блэр, супруги бывшего британского премьера Тони Блэра, провели исследование пользователей услуг мобильной связи в развивающихся странах. По данным исследования, женщины в этих странах имеют на 21% меньше мобильных телефонов, чем мужчины (в Южной Азии этот показатель доходит до 37%). В абсолютных показателях в государствах с бедным населением женщин с мобильными телефонами - на 300 тыс. человек меньше, чем мужчин. "Если сотовые операторы найдут способ подключить этих женщин и преодолеть "половой разрыв", то они смогут дополнительно зарабатывать $13 млрд каждый год", - провозгласил Роб Конвей с трибуны MWC-2010.

    Спасительный для акционеров и инвесторов телекоммуникационных компаний прогноз разработала корпорация Ericsson: она объявила, что к 2020 г. в мире будет насчитываться 50 млрд устройств, подключенных к мобильным сетям. Среди таких устройств Ericsson видит счетчики воды, газа и электричества; медицинские датчики, которые крепятся на теле пациента и регулярно направляют информацию в клинику; цифровые гаджеты – от фотокамер до set-top box, и даже бытовую технику. Демонстрируя безграничные возможности подключения к мобильным сетям все и вся, Ericsson выставлял на стенде в Барселоне "подключенное дерево". Это было апельсиновое дерево с датчиками в кадке, и при касании листьев и плодов датчики передавали по сотовой сети сигнал, который принимался на телевизор и отображался на экране в виде причудливой осциллограммы. Alcatel-Lucent показывал более утилитарное применение идеи повсеместной подключенности – LTE Connected Car. Эта машина марки Toyota Prius напичкана множеством экранов и сенсоров, и все они имеют выход в сеть LTE. Благодаря такой гиперподключенности, водитель имеет доступ к множеству информационных и развлекательных сервисов, а также к системам безопасности (включая, например, контроль происходящего в собственном доме).

    Конечно, вендоры лукавят, и сотовый модуль в каждом устройстве – вплоть до кофеварки и холодильника – лишняя роскошь. Многое будет зависеть и от ценовой политики операторов: если они захотят хорошенько заработать на трафике между устройствами (machine-to-machine, M2M), то абоненты найдут способ передать значительную часть информации по более дешевым и скоростным наземным сетям. Правда, если говорить о России, то в ситуации 200%-ного проникновения услуг мобильной связи отечественным сотовым операторам впору заняться подключением электрических зубных щеток и утюгов уже в этом году.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.