Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Фридман заработает на Украине


    14 февраля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Украинскую телекоммуникационную отрасль в этом году ожидают серьезные изменения. Акционеры крупнейших сотовых операторов — «Киевстара» и «Украинских радиосистем» (УРС) — приняли решение о слиянии двух активов.

    О том, что сейчас сделка по слиянию «Киевстара» и «Украинских радиосистем» находится на рассмотрении Антимонопольного комитета Украины, РБК daily рассказал гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов. «Планы объединения есть, и они, безусловно, фокусируются на достижении максимальной эффективности операций и увеличения возврата для акционеров, однако финальная конфигурация сделки на Украине будет зависеть от того, условным или безусловным будет решение антимонопольного комитета и содержанием этих условий, если они будут выставлены». По словам г-на Изосимова, инвестиционный банк UBS - консультанты Vimpelcom Ltd. - рассчитал синергию от этой сделки, она составит более 430 млн долл. в течение пяти лет. Стоимость УРС в ИК «Финам» оценили в 450 млн долл.

    Акционерами «Киевстара» являются норвежская Telenor и российская Altimo. Компания предоставляет услуги мобильной связи на Украине под собственным брендом. «Украинские радиосистемы» - «дочка» россий­ского «ВымпелКома», работает под брендом Beeline.

    Вопрос о дальнейшей судьбе «Украинских радиосистем» акционеры «ВымпелКома» и «Киевстара» обсуждали сразу после объявления сделки по слиянию компаний. Тогда несколько источников рассказывали РБК daily о том, что рассматривается возможность продажи этого актива, так как во многом сеть «Украин­ских радиосистем» дублирует функции «Киевстара».

    По данным на конец 2009 года, на долю «Киевстара» приходилось 39,9% рынка по числу абонентов на Украине, на долю «Украинских радиосистем» - 3,6%. При этом «МТС Украина» занимает 31,8, «Астелит» контролирует 22,1%.

    По словам аналитика iKs‑Con­sulting Миколы Олиярника, в случае если сделка состоится, под контролем «Киевстара» и «Украинских радиосистем» окажется более 50% радиоспектра Украины. «Основной интригой станет то, какие условия выдвинет регулятор в случае, если слияние одобрят», - говорит г-н Олиярник. По его словам, наличие радиочастотного спектра, впрочем, не поможет серьезно увеличить рыночную долю обеим компаниям. Слияние «Киевстара» и УРС может стать аналогом российской сделки по объединению «ВымпелКома» и Golden Telecom, считает аналитик. «Киевстару» эта сделка даст возможность выхода на рынок широкополосного доступа, к которому компания так давно готовится», - заключает г-н Олиярник.




    Источник: РБК
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.